Автор Тема: Виртуальное путешествие по Сибири  (Прочитано 8969 раз)

Marie-Noel

• Редколлегия
  • Full Member
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Не влюбиться невозможно:
По весне - жарков костер,
Ели, бурелом таежный
И брусничника ковер,
Разнотравья чайный запах,
А по осени - грибы,
Многолетних кедров лапы,
Заповедные Столбы.
Енисей проносит воды
Мимо солнечных Саян -
Вот сибирская природа,
Это Родина моя!
        (Ульяна Яворская)

Итак, друзья, сегодня мы с Вами начинаем увлекательное путешествие по далекой для многих, загадочной Сибири.

Бывает, что люди на полном серьезе думают, что Сибирь населена дикими отсталыми людьми. Что ж, пожалуй я Вас не разочарую. Такие тут тоже водятся. Не стоит их бояться, не смотря на свой устрашающий вид и боевую раскраску, они довольно добры и дружелюбны:

Впрочем, иногда им приходится перевоплощаться в серьезных дяденек и тетенек, напускать на себя важный вид, надевать деловые костюмы и возвращаться в большие города.

Итак, мы стартуем из самого центра России, Красноярска, по необъятным сибирским просторам. Но, может быть посмотрим сам город?

Пусть погода за окном не очень, но в авто тепло и уютно. Мы поднимаемся на вершину Караульной горы:

Часовня Параскевы Пятницы - один из символов города, изображен на российских десятирублевых купюрах.

Отсюда открывается прекрасный вид на город. Ветер путает пряди волос. Зябко. А не отправиться ли нам в такую погоду в Краеведческий музей?

Продолжение следует...

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
Re: Виртуальное путешествие по Сибири
« Ответ #1 : 21.02.2011, 07:24:40 PM »
ура! ждем продолжения!!!

Marie-Noel

• Редколлегия
  • Full Member
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21.02.2011, 07:46:17 PM »
    Друзья-знакомые удивлялись: зачем ты тащишь маленького ребенка в Краеведческий музей, он все равно ничего там не поймет. А сын бродил по залам, от средневековых доспехов к первобытному захоронению, он чума из шкур животных к макету ветряной мельницы... он открывал для себя новый мир и переполнялся впечатлениями...

Пошла фотографии искать, чтоб дальше-то путешествовать :)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21.02.2011, 07:58:24 PM »
Машенька, Ура!

Какое начало!

Я так люблю людей, знающих и любящих свой край!

Маш, я помню наш ростовский краеведческий музей на уровне раннедетских ощущений - я умудрялась погладить каждое чучело.  А макеты  быта и обстановки разных времен завораживали своей натуральностью и маленькими размерами...

Алена Е.

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21.02.2011, 11:08:58 PM »
Очень интересно и с любовью написано.Ждем...

Marie-Noel

• Редколлегия
  • Full Member
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22.02.2011, 06:56:32 AM »
К сожалению, в моем детстве этот музей был закрыт на оооо-чень долгосрочный ремонт. О том, что внутри мне рассказывал дедушка. Так что первые мои экскурсии в этот музей были тоже виртуальными...

Итак, устало скрипнули тяжелые двери. Мы внутри. Зал, где находится скелет мамонта и чучело шерстистого носорога, ребенок обходит с опаской, уж больно велики, да и вид довольно устрашающий:

Однако с интересом останавливается возле древнего захоронения. Здесь в полумраке прячется какая-то тайна тысячелетий:

- Когда я вырасту, обязательно изобрету машину времени, чтобы посмотреть, как жили древние люди.

С этой мыслью отправляемся дальше. Что это такое? Немного похоже на палатку. Чум из шкур животных. Жалко, что нельзя забраться внутрь... Но... что-то похожее вполне можно построить на даче:

А вот тут совсем интересно, настоящая пушка! Можно даже рукой притронуться, пока никто не видит:

Ну а если поднять голову вверх, то... Ничего себе, какой корабль:

А сверху он выглядит вот так:

А вот наши санки-то поменьше будут:

Наверное, в этом сундуке много интересного. Если бы он был пуст, то какой смысл его закрывать?

Вот так совершенно бессистемно мы бродим по музею. Пока хочется.

А между тем погода-то на улице наладилась. Можно и по набережной Енисея прогуляться...

продолжение следует...

Marie-Noel

• Редколлегия
  • Full Member
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22.02.2011, 02:07:45 PM »
Здесь и в самом деле очень красиво. Можно играть в догоняшки, а можно и камешки в воду покидать:

Здание речного вокзала когда-то поразило моего старшего сына. Одно время постоянно звал меня туда, а дома рисовал. Больше всего ему нравился шпиль:

Смотрите, а вот подплывает белоснежный катер. На таком мы часто плаваем на дачу:

Вот оно беззаботное детство! Поваляться на пропитанных солнцем досках старого причала, подурачиться:

За разговорами и прогулками время летит незаметно. Вот и стемнело. Коммунальный мост и огни в речной глади - завораживающее зрелище:

Продолжение следует...

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22.02.2011, 02:29:35 PM »
какая красота!!!
и мост, и здание речного вокзала, и прогретые доски :)

Marie-Noel

• Редколлегия
  • Full Member
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22.02.2011, 03:41:54 PM »
Странно, у меня почему-то половина картинок сейчас не открывается :o Интересно, это у всех так?

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22.02.2011, 10:43:18 PM »
Средние не открываются... Ты на одном сайте размещала?

А я смотрю твои фотографии и снова думаю о том, что все внутри нас. И ощущение мира, и отношение к жизни.

Мне так близок твой взгляд на мир.

Рассказывай еще!