Автор Тема: Кондопога(Карелия) маленькое путешествие  (Прочитано 3790 раз)

Senata

• Математика с помощью приборов
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
Я хочу рассказать о путешествии в один из летних солнечных дней в соседний городок. В Карелиии не так много городов (всего 15), и все они достаточно удалены друг друга. И совершить вот такое однодневное путешествие из Петрозаводска можно только в Кондопогу.
Кондопога это современный город с хорошо развитой инфраструктрой. Градообразующим предприятием является целлюзно-бумажный комбинат. В свое время там был очень хороший директор, который очень много сделал на благо города. Там есть единственный в Карелии Ледовый дворец и Дворец спорта, два бассейна, причем цена настолько низкая,что люди с машинами частенько ездят туда, еще там есть Дворец искусств с органом,опять же единственным в Карелии.

Зачастую название города произносят с ударением на третью О, в принципе это  тоже верно. Но если следовать общему правилу, то все карельские названия произносят с ударением на первый слог.
вот как описано в Википедии
Карельское название города представляет собой сложное слово, и потому ударение несут первые слоги обоих его компонентов (Kóndupòhju); аналогично произносится финское название города Kóntupòhja. Русское название города в Карелии произносят с ударением на первый слог; в других местностях оно чаще произносится с ударением на предпоследний слог,
Полную статью о Кондопоге можно прочитать здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Итак наше путешествие. Началось оно с того,что я разыскала в Интернете карту Кондопоги, потом уточнила расписание автобусов и электричек и предложила детям путешествие в другой город, которое было с энтузиазмом принято. Мы с утра встали пораньше, позавтракали и отправились на автовокзал.
Всего путешествующих было трое - я, Илья 3,5 лет,и Лиза 5,5 лет

как настоящие путешественники,у каждого свой рюкзак

это мы ждем маршрутку которая отвезет нас на автовокзал

Ехать было около часа, я хоть и была в этом городе пару раз, но никогда самостоятельно и на общественном транспорте, поэтому мы как только въехали в городтак сразу и вылезли,и это было очень удачное решение. Вот на карте выделен наш маршрут. Мы двигались снизу вверх.

И первой нашей остановкой оказался Ледовый Дворец.он к сожалению был закрыт на каникулы, поэтому внутрь мы зайти не смогли.

Здесь мы передохнули перекусили и побегали около фонтанов. Мы дождались пения карильонов.Это тоже достопримечательность города. Их два  в городе и каждые полчаса они звонят, а каждый час вот эти карильоны исполняют очень красивую музыку. Я до поездки никак не могла запомнить их название. Карильоны это голландские колокола,привезенные в Россию еще Петром 1.

Далее распросив дорогу у местных жителей, они нам показали где что находится на карте мы двинулись дальше. Сначала мы поднимались вот по такой улице

и увидели пушку

Подъем оказался утомительным и мы сели опять перекусить

Второй нашей целью были вторые карильоны, но по пути мы нашли сначала заброшенный фонтан, по поребрику которого мы походили, он был похожна лабиринт, фотографий правда нет, а недалеко от фонтана на площади Ленина мы обнаружили свежую копну скошенной травы,в которой дети,особенно Илья накувыркались

А вот и вторые карильоны, нам пришлось ждать около 20 минут, но музыка была намного скучнее предыдущей

Senata

• Математика с помощью приборов
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
а напротив был печально знаменитый ресторан Чайка. 30 августа 2006 года город Кондопога прогремел не только на всюстрану, но думаю был упомянут и новостях других стран. в ночь на 30-е произошла массовая драка местных жителей с выходцами Кавказа. в драке погибло два человека, и в следующие дни в городе были поджоги и погромы
Вот так Чайка выглядела после погрома

А вот так сейчас.Правда не помню что там сейчас, но точно не ресторан.

С времени нашего приезда уже прошло 2,5 часа,и Илья заметно устал, и ему просто надоело куда-то идти,он хотел на площадку.
А следующим нашим пунктом было кафе, тоже по своему известное, потому что там очень вкусные и недорогие пирожные и мороженое. Около кафе была небольшая площадка

подкрепившись мы отправились дальше, а дальше была настоящая большая площадка. Ильябыл счастлив. Эта площадкаоченьпохожа на площадку в Петрозаводске.и Илья даже путался, пытался найти объекты, которые есть у нас и которых нет здесь. Но основное сооружение - корабль - практически такой же.Здесь мы провели пару часов
Счастье если есть машина с рулем

А потом мы отправились на вокзал. к тому времени уже понастоящему пекло,и хоть до поезда было еще много времени,мы остались сидеть в зале ожидания. Илья так уморился, что уснул буквально на ходу,пока я брала в кассе билеты. и он проснулся только перед самым Петрозаводском. Лиза почти всюдорогу не могла уснуть, и укаталасьтолько когда осталось ехать минут 15.

Домой мы вернулись довольные и голодные,потому что весь день питались молоком,бананами,соками и печенюшками,ну и в кафе по мороженному и десерту.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за такой замечательный рассказ!
Ты права - отправляться в путешествие можно не дожидаясь отпуска. Это такое событие! Валяться в сене посреди города, слушать голландские колокола, спать на лавках.
Повезло твоим детям! Легкие на подъем родители - такая находка!

Когда не было времени на другой город - мы отправлялись путешествовать в дальний район города, где еще не бывали :)

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
спасибо большое за путешествие!!!
у меня от Карелии только приятные впечатления - и от Петрозаводска (была там в командировке), и просто по жизни - у нас там жила тетя и присылала посылки в советское время - с грибочками, клюковкой, так было вкусно!!! :)

botsvana

• Hero Member
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Какие колокола интересные.
И сено :-))

А у нас нет таких больших площадок детских в округе :-)
если знать, как выглядит хорошее, плохого не захочется

Алена Е.

• Hero Member
    • Просмотр профиля
У нас в городе такую же площадку с кораблем пару лет назад открыли.Это единственное место практически куда можно пойти с ребенком.
Рассказ о путешествии очень интересный.Доживем до лета,тоже куда-нибудь с дочей съездим....