Автор Тема: Португалия - страна ветров...  (Прочитано 8191 раз)

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
Португалия - страна ветров...
« : 13.01.2011, 09:58:47 PM »
Мы провели в Португалии 2,5 месяца зимой 2009-2010, мы с мужем о ней давно мечтали, и навсегда влюблены в нее. Страна - не похожая ни на одну другую.
Я сделала небольшой коллажик о Португалии, когда нужно было уезжать оттуда - перенесу его сюда.
попыталась сегодня сделать коллаж по нашему пребыванию в Португалии.

Коллаж делала из рекламных проспектов и наших всевозможных билетиков, и понимаю, что они не дадут полного впечатления о стране - из них не видно, что сельскохозяйственная часть Португалии намного красивее и гармоничнее, чем Лиссабон - в котором половина домов выглядит заброшенными и неухоженными.
Из него не видно, как португальцы любят эспрессо и сладости, и что на каждом углу здесь кафешки, в которых это можно найти, а в каждой деревушке - свой кондитерский специалитет.
Из него не видно, что при наличии и огромном выборе свежей недорогой рыбы и морепродуктов, местные жители предпочитают покупать высушенную соленую треску, привезенную откуда-то из Скандинавии.
Из него не видно, как португальцы ухаживают за своими лесами, в которых, кажется, каждая сосна подстрижена по своим правилам.
Из него не чувствуется, что когда стоишь на обрыве над океаном, ветер сдувает, а ноги подкашиваются от красоты и страха.
Из него не видно, что погода здесь неустойчивая и изменчивая.
Из него не слышно, что португальский язык напоминает правило "жи-ши пиши..."
Но, я надеюсь, что из него видно, что я полюбила Португалию и буду скучать по ней...

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
Re: Португалия - страна ветров...
« Ответ #1 : 13.01.2011, 10:02:03 PM »
18 декабря 2009
Мы прилетели. Мы уже в деревне Алмоинья, что в 4 км от Сезимбры и 40 км от Лиссабона.
Перелет был тяжелым, двухдневным, но на самом деле все прошло легко и как по маслу. Нигде нас не задерживали, нигде не было очередей, все были милы и приветливы.
Авиакомпания easyjet - отличная компания, не смотря на то, что они дискаунтеры и 5 перелетов двух взрослых и одного ребенка обошлись нам всего в 800 евро.
Пограничники в Лондоне - отличные ребята, поставили нам транзитную визу на 24 часа совершенно бесплатно.
Сонька вместе с нами покаталась на автобусах, на двух самолетах, на эскалаторах, на такси, на других машинах. Была от этого в восторге, и сейчас требует продолжения банкета и прочих катаний.
Ребенок у нас к путешествиям привыкший, за свои два года налетала уже 13 перелетов на самолетах. Очень любит перемещаться в пространстве и каждый дом воспринимает как свой. Мы понимали, что наша дорога пройдет отлично уже тогда, когда за две недели до поездки Сонька смотрела на картинки дома, где мы сейчас живем, и говорила "Сонин домик".
Когда мы ехали сюда, обещали ужасную погоду, мы здесь второй день - температура +16, ветра почти нет, зеленая трава и деревья. Сегодня были на океане - там плавали серферы. Атлантический океан - завораживает, совершенно не похож на средиземное море.
Местные жители очень отличаются от киприотов. Киприоты более пафосные, "барственные", "испорченные" британским вниманием и воспитанием.
Там больше дорогих новых машин. Бензин здесь дороже кипрского почти в 1,5 раза, газ - в два. Зато какая здесь рыба! Выбор богатый, много всякого разного непонятного, а цены! Электричество здесь, видимо, дешевле, поскольку на Кипре при почти таком же климате, на всех домах стоят солнечные батареи и вода греется от солнца, а здесь батарей почти нет, и воду и дома греют электричеством.

Удивительно ничего и никого не понимать! На Кипре все говорят по-английски или по-русски, здесь все - по-португальски. Когда они говорят - я не понимаю ни слова, как будто попала на другую планету. Очень необычно и очень интересно  Язык красивый и мелодичный.

Люди улыбчивые и приветливые. Мы сегодня ходили в разные места гулять - Соньку не пропустила ни одна старушка, все разговаривали с ней, улыбались, шутили, а она никого не боялась, только смотрела с широко раскрытыми глазами. На Кипре, когда с ней заговаривали на греческом или английском, начинала рыдать, а здесь - совершенно другая реакция.

Дом нас встретил приятными неожиданностями. Мало того, что хозяева очень милые, так еще здесь живут две очень воспитанные собаки, с которыми мы продолжаем знакомиться, в фонтанчике плавают две золотые рыбки (а у дочери "кормить рыбок" в последнее время - любимейшее занятие), а напротив - на соседней лужайке - пасутся овечки. Так что жизнь бьет ключом и нам все нравится. Будем продолжать осваиваться.

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13.01.2011, 10:12:27 PM »
Сам Лиссабон производит не очень ухоженное впечатление. А вот Океанариум там!!!! Это любовь навсегда! Я бы там проводила все свое свободное время. Сидела, смотрела на проплывающих рыб, скатов, рисовала и медитировала... Этой весной мы отправляемся в Барселону - посмотреть их Океанариум на первом месте, даже Гауди меня так не трогает, хотя я большой любитель мозаики :)

Рыба-солнце - самая большая рыба на Земле. У нее много названий: китайское — Фан Че, корейское — Гаэ-бог-чи, японское — Манбо, английское — Ocean sunfish, Mola, русское — Луна-рыба, Рыба-солнце и даже Рыба-голова. Луна-рыба достигает длины до 4 м и веса до 2 т. (это самая тяжелая из всех костных рыб), она плохой пловец, взрослые особи значительную часть времени проводят у поверхности воды, лежа на боку и лениво перебирая высокими плавниками. Вес мозга этого гиганта - всего 4 грамма.

Отгадайте - кто это? :)

Ковровый анемон

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13.01.2011, 10:25:14 PM »
Океанариум находится в Парке Наций в Лиссабоне. Вообще этот парк стоит посетить, особенно если вы едете с детьми. Там например есть площадка с различными музыкальными инструментами, можно постучать, побарабанить и даже погудеть :)

здесь каждая пластина издает свою ноту, и если навостриться можно про "два веселых гуся" пропрыгать

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13.01.2011, 10:38:55 PM »
Там же в Парке Наций есть Музей воды под открытым небом. Правда, не все экспонаты работали, поэтому могу только показать, а как они работают - пусть умелые ручки разбираются :)

для совсем малышат можно по кочкам поскакать - так, чтобы в воду не свалиться :)

еще пара фоток из Парка Наций
Лужайки в форме НЛО вызывают дикий восторг

а обратно можно проехаться на фуникулере

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20.01.2011, 10:27:14 PM »
Немного фотографий из королевского дворца в Синтре

Когда мы туда приехали, было немного дождливо, сильно облачно и очень инфернально.

Дворец поразил нас своей эклектикой. Чего там только нет  в архитектуре

Мы заходили и во внутренние королевские покои. Интересно было посмотреть как жили короли. Я бы так жить не хотела - все комнаты проходные, забитые неудобной мебелью, да еще и холодно было наверняка.

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.01.2011, 10:52:58 AM »
Дина!!! Это просто подарок,продолжай пожалуйста и мне очень нравится твой взгляд на детали, вспоминай все, с тобой просто там окзываюсь.Спасибо огромное!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21.01.2011, 06:36:52 PM »
Диночка, как красиво - приеду домой, все прочитаю внимательно - одно поняла точно :) нужно ехать к Мадалене в гости :)

птица

• Ведущие лагерей.
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07.02.2011, 10:27:48 PM »
Диночка, как красиво - приеду домой, все прочитаю внимательно - одно поняла точно :) нужно ехать к Мадалене в гости :)

а мы вот у Мадалены уже были!  :P Правда, уже больше года назад, но тем не менее - смотрите, и не говорите, что не видели!  :)

Алена живет в славном городе Авейро, небольшом, но очень уютном, а из ее окна открывается совершенно невероятный вид!
Первое, что я увидела, была вот эта церковь, очень очень древняя, выглядит, как игрушечная

а если посмотреть в другую сторону, то видно, как заканчивается мир

Видите, ряды домов, фонари... а потом вдруг резко темнота и ничего нет, мир закончился... "и начались болота" со смехом сказала Алена :)

На следующий день после приезда мы пошли осматривать местные красоты, нашли удивительные дома, все обложенные плиткой

и подъезды, тоже все в плитке

очень живописное кладбище

захотели к нему подойти поближе, но входа не нашли, зато нашли вот такую красоту

на центральной улице пешеходная дорожка оказалась пошире и намного интереснее :) по всей дороге выложены узоры, которые очень редко повторяются

Фотографий, как вы понимаете, намного больше, там в основном, бегающие и прыгающие дети, дети, подметающие мостовую пальмовыми листами и пр. ... Очень сложно выбрать, но вот детей, штурмующих пальмы, я не могу не показать [mosking]

на эту даже Маруська решила забраться :)

птица

• Ведущие лагерей.
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07.02.2011, 10:29:36 PM »

В один из дней мы ездили в Порто, это второй по величине город в Португалии после Лиссабона. К слову сказать, все наши поездки были очень смешные, мы шли на автобус или на поезд, не зная расписания, по дороге начинался дождик, еще что то случалось, но мы всегда (за одним лишь исключением) попадали туда, куда хотели, и погода была вполне :)
Так вот, Порто! Очень красивый город, с небольшим налетом упадка, но настоящему величию никакой упадок не страшен.
Так как пешеходные дорожки и там были достаточно узкие, то дети передвигались вот так :)

я по дороге немного успевала фоткать по сторонам, но больше смотрела, потому что очень люблю все вот такое

а когда мы пришли к набережной, все стало по другому!
Просторнее, свободнее, непосредственная близость к океану сразу стала заметной и ощутимой

по мосту, который виднеется вдалеке, мы перешли на другую сторону, где находятся различные компании, производящие портвейн ;)
А вот и кораблики, которые этот портвейн везут

Еще с другого берега открывается потрясающий вид на город, тут видно, что строили правильно  :) , самое высокое здание это собор

На этом месте нам очень кстати попалась детская площадка, на которой наши дети бегали часа полтора! Но видимо не вся энергия была потрачена, по дороге было обнаружено бревно, которое оказалось очень нужной вещью [mosking] Поэтому четверо товарищей дружно за него взялись и понесли. Алена выкладывала видео у себя на страничке, там слышны радостные возгласы :)

Через некоторое время двое младших товарищей решили, что им бревно на самом то деле не так уж и нужно и старшие товарищи несли его вдвоем, очень долго, через весь мост. Максим решил, что они бревно распилят на дрова и продадут, но тут выяснилось, что у Алены нет дома пилы, а еще попалась канатная дорога на пути, так что бревно осталось одиноко лежать на краю дороги и ждать своего часа :)

По дороге на вокзал мы увидели вот это!

А когда оказалось, что туда можно еще и зайти, то... В общем, вот  :)

до поезда еще было время, мы купили на площади Свободы жареных каштанов, уселись на лавочку напротив Банка Святого Духа слушали завывание сирен полицейских машин, день удался! :)