Автор Тема: Отзывы об Осеннем курсе  (Прочитано 2959 раз)

Дилайла

• Moderator
  • Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
Отзывы об Осеннем курсе
« : 05.01.2011, 03:42:48 PM »
Самые яркие отзывы о семинаре - у третьего и первого курса. (я немного орфографию и пунктуацию подправила)

3-й курс.

Цитата: Frum
Дорогая и любимая Лена!
Мне как-то очень странно и грустно, что курс заканчивается. Я поймала себя на том, что у меня есть ощущение (конечно, я понимаю, что это не так), что курс как-то есть всегда, что когда бы я ни зашла сюда - я увижу обновляющиеся дневнички, как только я надумаю что-то выставить и показать - не пройдет и часа, как Вы откликнитесь, и мне вот это все очень важно. Важно как-то по-другому, иначе, чем на первом и других курсах. Напишу крамольную вещь - мне как-то даже не очень важны были сами задания - не потому, что они мне не нравились, но я как-то даже забывала иногда в них заглядывать. Еще мне почему то совершенно безразличен стал результат того, что я делаю - леплю или рисую - иногда он нравился мне, иногда не очень, но я совершенно не старалась на него работать и совершенно к нему не привязывалась, важен был сам процесс, точнее состояние, связанное с ним. Семинар я читала почти каждый день, особенно дневники первого курса, мне очень нравились многие работы и очень нравилось видеть, как раскрываются участницы, как волшебным образом у них получается что-то чудесное. Мне очень нравится, что на семинаре нет суеты, что здесь на первый план выходят такие важные вещи, как вылепился ли фараон или получились ли спиральные человечки живыми. Меня занимает процесс творчества как такового, не то, чтобы я об этом много думала, но это как-то живет и развивается внутри меня. Также мне интересны миры и пути художников. То есть идут какие-то глубинные процессы и идут они благодаря семинару и с Вашей, Лена подачи. Еще я всегда, когда вижу в активных темах читаю Ваши ответы всем и все они, даже самые коротенькие, согревают душу. Есть ощущение теплых и надежных рук в которых можно быть маленьким пушистым комочком и при этом есть одновременно ощущение партнерства и сотрудничества. Я захожу на семинар, как в родной дом, где никогда не обманут и всегда встретят теплом. Вот так коряво мне удалось выразить ценность семинара для меня на сегодняшний момент. Из того, что я описала, надеюсь, становится понятно, почему я не часто выставляла свои работы и вообще чисто внешне не сильно продвигалась вперед, а может даже и по самим работам есть некоторый регресс (по крайней мере совершенно не представляю, как сейчас справилась бы с заданиями первого курса, с которыми так блестяще справляются первокурсники), тем не менее я свое движение ощущаю, оно идет, только стало другого свойства.
Лена, спасибо Вам. Я Вас люблю.
Frum

Цитата: Тайна
Леночка, дорогая, мне так жаль, что уже конец... хотя я в этом семинаре скорее в двоечниках оказалась - то болела, то интернета не было...
Но это не важно, в общем-то. Юлька здорово написала про атмосферу, что мы уже так привыкли, что вы всегда с нами... У меня такое ощущение, что главный результат - он всегда за кадром, его не видно. Я вот не успела показать, как у меня зарисовали дети за этот семинар (может, покажу еще), это что-то невероятное, они рисуют все, целыми днями, что творит Темка, которого я считала не слишком склонным у рисованию - мама дорогая! И мне кажется, это ваше задание их подтолкнуло - когда они увидели, что я копирую их рисунки :) И они теперь свободно творят, я вижу, что нет барьеров и шаблонов! Это же ведь самое главное, по-моему :)
А вообще - для меня давно уже ваши занятия - это не рисование и лепка, а что-то совсем другое, я вас вспоминаю часто, когда делаю что-то, что считала раньше мне несвойственным, и вот это ощущение, что все могу, очень помогает :) И так здорово наблюдать за участницами первого курса, за их преображением в процессе, видеть вашу неиссякающую любовь к нам и поддержку!
Нежно вас люблю, Лена. Пусть все у вас будет хорошо.

Цитата: Rita Muranska
Милая, Леночка. Верите Вы или не верите, но с Вами в мыслях говорю почти каждый день: просто так, о многом, но чаще всего о любви. Я даже несколько раз порывалась написать вам длиннющее письмо, но останавливала себя... а ещё я почти каждый день думаю о Фридл и очень меня меня интересует один вопрос, хотя вы, наверно, писали где-то на него ответ, а я пропустила. Поэтому уж простите меня, но если можно, ответьте: а откуда Вы вообще узнали о Фридл? Ведь она не была известна до того, как Вы рассказали о ней миру. Очень жду Вашу книгу о ней!

Леночка, вы извините, за моё неучастие в семинаре, были на то личные причины. Надеюсь, что семинар не закроют быстро и после Нового года я верю, что сделаю хоть что-то. Но я получала преогромадное удовольствие и действительно наполнялась вдохновением, когда посещала дневники Ваших семинаристок. Это что-то невероятное!!! кому рассказать, не поверят, это только надо видеть!

А знаете, что мне дал больше всего каждый Ваш семинар? СВОБОДУ моим мыслям, делам и поступкам. Я перестала бояться совершать ошибки и сделать что-то не так в любом деле. Для меня это очень важно!!!

И отдельное спасибо за моих детей. Особенно на Доминике я вижу полную работу Ваших слов ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕМ!

Приносит мне сын пустую пластмассовую бутылку из-под кефира:
--Мама, я придумал, что можно из неё сделать!
--Доминик, я бы удивилась, если бы ты что-то из чего-то не придумал.
Он облепил бутылку ватой, сделал глаза, нос, рот, из крышки бутылки шляпу и получился снеговик.

Взял трубочки из-под туалетной бумаги, из одной сделал Деда Мороза, из второй сани, из третьей оленя, всё это соединил, посадил Мороза в сани... теперь на выставке в школе красуется.
Учительница говорит: "Ему не нужен образец, всё из своей головы! Поражаюсь его фантазии, а главное тому, что он НЕ БОИТСЯ, что у него НЕ ПОЛУЧИТСЯ!"

Но что-то я Вам хочу показать.
Принёс мне со словами: "Сфотографируй и покажи тёте Лене"
Он с лихвой вытянул из новой нераспечатоной туалетной бумаги трубочки и получилось это:

Леночка, я не знаю, куда ведёт эта дорога, которая начинается (или продолжается) через ворота этого замка, Доминик просто дарит вам эту дорогу. Загляните в эти ворота и увидите там мноооого всего и чудес в том числе  ;-D -- это от Доминика. А я желаю, пусть она будет лёгкой, пусть бежит навстречу Вашим таким прекрасным мечтам. А если и встретятся трудности, то сама же дорога и поможет вам их преодолеть.

Я очень люблю Вас. СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ!

Цитата: Mogetik
Лена, я Вам достаточно подробно описала то, что я думаю о семинаре, в свой первый заплыв. Всё это применимо и к нынешнему семинару, поэтому не буду повторяться.  Однако разницу я тоже заметила. Не буду лукавить: я получила достаточное представление о ваших методах работы уже на первом семинаре и могу теперь легко придумывать задания, подобные вашим, самостоятельно, что и иногда и практикую. Важнее для меня, конечно, был первый семинар: до него я не знала, что можно вдруг начать рисовать, а уж тем более клеить коллажи, лепить итд. Я имею в виду, не знала, применительно к себе. Мне очень помогла Ваша поддержка, ваша похвала, часто завышенная, но это как раз тот случай когда "ах, обмануть меня нетрудно - я сам обманываться рад"  Я была рада обманываться и как-то постепенно привыкла к той мысли, что у меня может что-то выходить, стала увереннее.
На этом курсе в плане методики я не почерпнула ничего нового, но на нём были интересные мне задания. И я с радостью их выполняла. Очень понравилось темы про время, сотворение мира, детские рисунки. Были и задания, которые повергали меня в депрессию, на этом курсе я поняла, что наводит на меня бесконечную тоску: театр. И мост, и брюлловские дамочки испортили несколько моих вечеров. Я пожалуй, долго ещё не буду делать такие задания. Это не мой жанр. Больше всего я люблю лепить и рисовать. Это занятия, которые доставляют мне огромное удовольствие и не оставляют осадка выброшенного времени. В последнее время для меня это очень болезненно.
Но я отошла от темы. Я хотела сказать, что задания я теперь могу придумывать самостоятельно, и это я понимала ещё после первого курса, но тем не менее я решила прийти ещё. Во-первых, потому, что мне не хватало "тусовки", обмена картинками, общения. В том числе, с Вами. Во-вторых, потому что мои шестерёнки замедлили ход и нужно было плеснуть на них немного масла. Ваши занятия очень хорошо мотивируют. К сожалению, в этот раз пылу у участников было значительно меньше, что меня огорчало, но это, наверное, естественно, потому что энтузиазма всегда больше в начале. Вы в этот раз тоже были гораздо лаконичнее и, как мне показалось, поверхностнее (вы просили критику!), но я не в претензии, потому что знаю, что у вас сложный жизненный период и я могу только пожелать вам сил и прекрасных моментов, которые неизменно случаются даже в сложное время.
А ещё мне понравилось, что моя дочка снова "завелась", у неё был период длительно творческого молчания. Она у меня сложная девочка, ей непросто даётся многое, она очень устаёт от школы, а творчество ей помогает. Ей было важно, что я показываю её работы, поэтому я это делала часто, важна ваша оценка. Спасибо вам отдельное за это. И, пока у меня в очередной раз не вышла "аннакаренина" - заканчиваю и надеюсь на продолжение знакомства.
(через некоторое время)
Лена, решила ещё кое-что дописать.
Дело в том, что я только что поняла, какую глупость я сделала. Из-за неё семинар предстал мне совсем в другом свете, чем мог бы. Дело в том, что сегодня я ВПЕРВЫЕ зашла посмотреть дневники первого курса. Я вообще только в середине семинара узнала, что у нас есть доступ к другим курсам, во второй курс несколько раз заходила, потому что эти задания были для меня новыми, а до первого так и не дошла. А там было Волшебство! Совсем не так как у нас и совсем так, как у нас, но только на первом курсе.

Сейчас я начну приводить странные сравнения.
Я почитала их дневники, чуть не утонула в их эмоциях, вдохнула дым от их вспышек и озарений и поняла - они ДЕТИ. И потому там всё так бурлит, извергается и не знает покоя. Они совсем недавано впервые провели углём по бумаге и оставили линию. И увидели в ней красоту. Или даже так: и увидели, что это хорошо. Заинтересовались. Провели вторую, третью, четвёртую... и вдруг задрожали от возбуждения новизной, оторвались от своих будничных дел, хаотично и стремительно помчались вверх, всё возрастая, забулькали от радости открытий и, под конец семинара, наконец, закипели, забурлили, как те самые чайники с водой из первого урока.
Именно так было со мной на первом курсе, я помню, как я, оторвавшись в последний момент от неоконченного рельефа, бежала за ребёнком в садик, совершенно как ёжик в тумане: не замечая людей, но отчётливо видя грядущие рельефные углубления и выпуклости, а также фиксируя краем глаза подобные ландшафты на коре встречающихся деревьев (потому что то, что делали второкурсники, понемногу просачивалось и к нам). Это необыкновенное ощущение, которое у меня не получается передать словами, не сбившись на избитые метафоры из области аэродинамики, эдакий синдром воздушного змея, которого потянули за ниточку - и вот он уже набирает высоту, поднимается всё выше и выше, и глядит на всё с новой перспективы и с такой же дурацкой рассеянной улыбочкой, какая часто встречается у воздушных змеев. Может быть, я наговариваю на незнакомых мне людей, но мне показалось, что сходные ощущения были у многих первокурсников. И это, мне кажется, очень детские ощущения, так ведут себя дети, захваченные новизной, заинтересовавшиеся обнаруженными интересностями вокруг, неутомимые экспериментаторы и первооткрыватели. В то же время в этом есть что-то божественное. И детское и божественное одновременно: в энергичности, непокое, разнообразии, несхожести созданных форм, счастливом парении... Недаром Бог мне всё чаще видится с детским лицом. Но я отвлеклась. Однако, надеюсь, я сумела передать то, что я понимаю под словом "ДЕТИ", называя так первокурсников.

А что же мы?
А мы, кажется, уже начали ощущать себя БОЛЬШИМИ. Не в том смысле, что мы чему-то очень уж научились - нет. Дело в другом: мы стали привыкать к Чуду, Чуду творчества, стали спокойнее относиться к вспышкам, меньше удивляться удачам - это уже не так ново, как в начале. У нас уже не так зудит кожа и мы можем отложить урок на несколько дней или порассуждать, что какое-то задание более, какое-то менее интересно. Озарения и открытия, конечно, случаются, но какие-то более спокойные. У Городницкого в какой-то песне есть строчки: "Не страшно потерять уменье удивлять, страшнее потерять уменье удивляться".  А это уменье, как ни крути, лучше всего даётся детям. Поэтому с ними так хорошо и, глядя на них, порой удаётся немного растопить наросший жирок довольства.
Наверняка, я утрирую, но заходя в этот раз в дневники нашего курса и по несколько дней не находя там обновлений, я скучала по прежнему состоянию непокоя и восторженности, какое бывает только впервые.
Вот почему я жалею, что не дополнила свои ощущения от семинара эмоциями и открытиями первого курса, как взрослые черпают вдохновение у детей.
Так что придётся ходить туда с черпаком постфактум, раз я такая балда.

Ещё раз спасибо за семинар и хорошего ветра воздушным змеям.

Дилайла

• Moderator
  • Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы об Осеннем курсе
« Ответ #1 : 05.01.2011, 03:43:14 PM »
3 курс. продолжение

Цитата: Кубрак Мария
Дорогая  Лена!
Столько уже всего написано и все так близко по ощущениям и мыслям. 
Этот семинар для меня третий. От первого урока я была в восторге, я с упоением перерисовывала детские рисунки своих детей, а потом рисовала свои. Это тема оказалась мне так близка, мой внутренний ребенок ликовал! Именно за эти моменты я так люблю наш семинар, эти ощущения очень трудно передать, но они заставляют весь мир вокруг тебя играть красками и наполняют его радостью.Мне было очень жаль, когда появился второй урок «Сотворение мира». Он был сама противоположность первому и очень расстроил меня своей серьезностью. Я очень долго не могла к нему подступиться, хотя умом понимала, и по опыту прошлых семинаров знала, что когда не хочется — это верный признак, что мне это нужно, нужно чтобы перешагнуть на новую ступеньку. И что, если я смогу, то последующее удовольствие будет огромное. Но у меня не получилось, как не получилось ни с одним из последующих заданий. Да, я что-то делала, пыталась опять войти в поток, но это все это было не глубоко, не было погружения в тему. А когда ты уже испытал те чувства, которые я описала выше, все это не устраивает, остается чувство неудовлетворения, не смотря на положительные отзывы.  Сейчас я понимаю, что все задания были замечательные и, наверное, их порядок тоже имел какой-то смысл, и мне так жаль упущенную возможность что-то новое для себя открыть, понять, разобраться. Сначала у меня получился длительный перерыв, а потом  моя реальная жизнь была насыщена разными событиями, и на семинар оставалось совсем мало времени (меньше, чем это было раньше). Читать внимательно я успевала только наш курс. Поэтому я думаю, что из меня получился не очень хороший помощник.  Зато я в полной мере оценила тот объем работы, который выполняете Вы с нами каждый день и я просто преклоняюсь.
После каждого семинара я задумывалась: зачем же я это делаю, что мне это дает, чему учит Лена? После первого семинара я думала, что вот, он вытащил меня из депрессии, после второго, что он дал мне ощущение, что я МОГУ, могу что-то сотворить и получить при этом огромное удовольствие. Теперь же мне кажется, что этот семинар дает возможность через творчество полюбить себя и сделать свою жизнь счастливее. Спасибо, Вам за это! Я подумала, что этот год был для меня самым счастливым в череде последних лет.
А еще мне очень нравится, что за эти три года наш семинар для меня из виртуального постепенно становился реальным. Для меня многие девочки с семинара -это реальные люди, которые прочно вошли в мою жизнь, единомышленники и друзья. Согласитесь, что в сорок лет это сродни чуду. И наши рисовальные четверги очень греют душу. И за это, Лена, Вам огромное спасибо!
Я за то, чтобы семинар продолжался. Я уже не представляю свою жизнь без него и  согласна с Юлей Ремкой, что те кто остались уже не уйдут.  Меня устроит любой формат семинара, главное, чтобы были открыты дневнички, где можно было бы выставлять свои работы, посмотреть работы других и обсуждать.
Спасибо всем девочкам за приятное сотворчество!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья и счастья в Новом году!

Цитата: Елена Макарова
Машенька, да, наверное, надо было продолжать первый урок дольше. Но сотворение мира - это тоже детская тема, если подумать. Тебя смутили взрослые художники с их недетским выражением.
Спасибо за добрые слова, я очень рада, что все происходит.

Цитата: remka
На этом семинаре я познала бесконечность.
Оказалось, для этого нужно было войти в детский рисунок и выйти в сотворение мира.
Я не знаю, появилось бы такое понимание, если эти задания были бы на первом курсе. Наверное, для него нужен был путь всех трех предшествующих семинаров.
Ведь каждый год мы, первые семинаристы, видели как наши задания выполняют первокурсники.Каждый раз одни и те же задания прочитывались по-разному. Словно ты один и тот же пейзаж видишь чуть шире, поднимаясь в гору.
Нередко я бралась за задания 1 и 2 курса прежде, чем приступить к своим. Так сильно было чувство - «так вот оно как!»
Я поняла, что входить в искусство можно через одну картину. Открыв дверь один раз ключ навсегда остается у тебя.
Бесконечность познания. Бесконечность понимания — стучите, и откроется.
Последняя тема — новая встреча с собой ранней. Я столько раз приходила в новогодье к себе. Но то, что ощутила, работая с фотоколлажем было настолько сильным чувством, что я до сих пор не могу прийти в себя :)
Работа группой над одной и той же темой так обогащает тебя. Особенно, если все так подробно описывают свои ощущения.
Моя племяшка Машка. Открыв рот спиралила человечков.

это только первый большой лист из многих.

А ее братец Коля первый раз в жизни взял уголь и пастель

И понял, как смешивать цвета.
Для этого мне нужно было только сидеть рядом и самозабвенно рисовать.

Мне так радостно читать то, что чувствует каждый из нас, что с заходом на семинар Лены Макаровой все меняется. Происходят ускоренные процессы встречи с самим собой, понимания сути вещей и творчества. Человек — катализатор :)

Мне не хватало общих разговоров в гостиной, как это у нас было раньше. Разговоров семинаристов друг с другом вне дневников. Каждый курс не похож на другой, почему-то у нас этого не произошло..

Что дальше.
Небольшая пауза для осмысливания. Каникулы нужны всем для свежего восприятия  нового.
Сделать все, что не успелось.
И обязательно, новая встреча. Я так благодарна за ученичество!

Цитата: Lulia Tolkacheva
Восхищенье. Этап. Слезы, сопли и всполохи. Чувства не новы, но дороги. Мне, словно маленькой. Снова живой. Можно не ждать, когда все будет гладко. Не ругать себя украдкой. А возвращаться в душу, домой. Внутрь, это сложно, но можно. Оказывается. Сочетание рефлексий. Стало победой. Процессией. Комплексом. Жизни и радости. Верности мудрости. Некого смысла и юности. Бодрости. Вечности. Легкого дыхания. Миропонимания. Миротворения. Умиротворения. Верчения в вальсе. Под скрипки. Люблю себя, весь мир, свои ошибки. Поступь легка. Леплю облака.

Цитата: remka
Здорово, Юль :) Назвать ощущения словами.

Знаешь, я сейчас пошла в кабинет к Саше, села рядом на диванчик. Сидела и рассматривала книжный шкаф.

Толстенная книга Баухауза. Я не могла ее не купить.
Любимый альбом Серебряковой, его привезла мне Олечка Белка.
А это альбом из венского музея. Туда меня приглашает весной Лариса порисовать.
Искусство 20 века. Птица на новый год подарила.
Книги Клее и Иттена. На русском и на немецком. Уже такие знакомые.
РИсунки Маши Кубрак. В пути Веревкина. Я в предвкушении встречи.
А Шилле, ставший таким любимым.
Семинар настолько стал частью жизни, что трудно уже представить время без него...

Цитата: maminsite
Каждый курс - каждый раз новые открытия!
Сначала себя - на первом курсе. Это был переворот всего сознания, всего образа жизни!
Это страх и борьба с ним.
Потом решимость - а почему бы и нет! Как в омут с головой - будь что будет! И оно было! Непонятно откуда, но было.
Второй год - прислушивание к себе. К чему душа больше лежит? Куда рука ведет?
Открыла для себя новый материал - тушь. И навсегда в нее влюбилась. Живопись из тумана - так называется "Суми-э", и в этом названии заключено все!!!
Люблю тушь, черную, цветную - почти также, как акварель. Еще мне нравится в ней то, что тушь не дает права на ошибку.
Это подстегивает! Это вовлекает в игру! Пятно и линия - больше ничего не надо, все в них!
Третий курс. Тут планка, и очень высокая. Т.к. ученики тут все непростые. Страха нет. Совсем нет. Есть внутри то, что может выразиться. Беру в руки уголь - и он сам рисует!
Никогда бы не подумала, что замахнусь на Айвазовского!
Все детство его любила, но чтобы взять уголь и рисовать его бурю на море, тьму... даже представить себе не могла!
Брейгель - какие перспективы, какая симфония в картинах, сказка просто!!! Опять уголь в помощь - ведь он уже верный друг!
Дима мне как-то сказал: "Мама, да ты рисуешь все что хочешь!"
Могла ли я себе такое представить до семинаров с Леной Макаровой?
А ведь до семинаров я же ничего не рисовала! Ничего, кроме львенка и зайчика с детскими ушками.
Вот так.
Лена, вы видите как вы посадили зерна и вырастили ростки искусства в нас? И эти ростки с каждым годом все крепнут и крепнут! Это не остановить уже никогда!
Леночка, спасибо вам огромнейшее за ваше понимание, за вашу чуткость, за ваш профессионализм в мире искусства! Вы наш проводник, наш путеводитель, наш Данко!
С Новым годом вас!!!
Пусть ваши желания исполняются, пусть ваша жизнь всегда будет светлой и яркой!!!
Ну а мы вам будем благодарны всегда!
(Я тоже за продолжение семинара!)

Дилайла

• Moderator
  • Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05.01.2011, 03:52:16 PM »
1 курс

Цитата: yulusia
Елена Макарова, огромное спасибо за обучение, за внимательный подход!!!
Цитата: Елена Макарова
Юленька, мне бы хотелось получить от тебя более развернутый ответ. Помнишь, мы с тобой когда-то переписывались по поводу искусства и академического подхода к нему. Изменилось ли что-то с тех пор?
Цитата: yulusia
Да, изменилось. После этого курса я стала хоть немного понимать абстрактную живопись.
Вначале мне даже было сложно переломить свои представления и нарисовать круги и танцы. Понадобилось переломить свое нежелание рисовать под музыку. Возникал какой-то внутренний протест "так не рисуют!!!". Я переломила и многое поняла.

Некоторые задания для меня привычные (например квадраты, звезда, растяжки), но с ТАКИМ преподаванием я получила возможность даже на привычное взглянуть другими глазами.

Многие задания необычны (например - кипение, ритмы, спирали). Смешивание своих цветов - для меня большое открытие. Цвета я просто раньше копировала, а теперь есть понимание.

А чего стоит фраза о том, что рисовать нужно выразительные элементы!!! Для меня очень ценно.

И ещё для меня было огромным открытием рисовать на чёрной и серой бумаге. Просто прорыв!!!
Раньше я рисовала или на белой или на пастельно нежной или на цветной. А на тёмных рисовать - отдельный мир!!! Без заданий я бы никогда на чёрную бумагу не решилась.

Задание на попарт - тоже открытие. И может быть, я не так сделала как все, но зато поняла.

В целом курс даёт новое понимание привычных, казалось бы вещей. Если бы не курс, то я бы не заметила сотни изюминок вокруг. Жалко, что я довольно ленивый художник и то, что могла бы нарисовать лентяйничаю и не рисую.

Отдельное спасибо за сплошные хвалебные комментарии. А то покритиковать я и сама себя могу, а похвалить чаще всего некому.

В целом курс хорош и для тех у кого много душевного тепла и для тех у кого есть какие-то душевные проблемы, жизненные трудности. Каждый находит свою нишу.

И Ваш принцип "не правду сказать, а человека не обидеть" - работает на благо и в нужном русле.

Вернусь к изначальному вопросу моего понимания академического искусства и авангардного. Наверное, мои взгляды не поменялись. Была тема про Оскара Шлеммера. Рисунки интересные, но спектакль я начала смотреть и выключила. Мне не приятно :pardon: И даже если бы я тоже самое увидела вживую - не оценила бы.

Всю теоретическую часть я почти не читала. Надеюсь прочитать после курса. Так много ссылок, а желания читать что-то теоретическое по искусству у меня мало :icon_redface: .
Ну, а раз я теоретическую часть не люблю, то и рассуждать об искусстве не имею права.

Цитата: Kurolesya
Спасибо!!!!!!Говорила и буду говорить, и, видимо, уже мало слов, чтобы выразить Вам, Елена Григорьевна, благодарность и другие,  не сразу понятные чувства, возникшие во время семинара!!!! Чувства, что стали толчком к неведаным для меня доселе занятиям, мыслям и настроениям!!!Покрытые пылью разрозненные знания об искусстве, музыке, творчестве вместе с откровениями и секретами видения, полученными от Вас, чудесным образом объединилсь одним невероятным ритмом. И многое стало понятно, и еще больше захотелось узнать и попробовать!!!! И повсюду РИТМ!
Надеюсь, это непоследняя наша встреча, а к следующему разу мне нужно поднатореть в организованности, чтобы выполнить все задания!!! Вот и вертеп задумался и уже делается, хоть показать уже не успею.
Спасибо!!! За посвящение в таинство, мудрость и мастерство!! За то, что все это время были с нами!!!! Похоже, это навсегда!!!!! ;-D

Цитата: tinush
Леночка,

Несмотря на то что до конца курса я пока так и не дошла, все таки хотела поблагодарить
 :yes: за те волшебные мгновения которые я пережила выполняя задания
 :yes: за то что я поняла, прочувствовала и увидела результаты на практике
 :yes: за таких интересных со-курсников
 :yes: за вашу внимательность, умение подбодрить, понять и дать совет
 :yes: за тот маленький, виртуальный мир, без суеты и забот, который вы создали на семинаре
 :yes: за то потрясающее ощущение, что Весь мир подождет, сейчас я творю (и совершенно не важно что), причем отдельное спасибо за знакомство с глиной.

Цитата: inkin
Лена, я Вам бесконечна благодарна за этот курс.
Знаете, мне всегда говорили, что рисование и иже с ним - это не мое, что как это меня так ничему и не научили на уроках рисования в школе и т.п. у меня действительно был один-единственный толковый учитель по рисованию в школе, и тот всего полгода. Он никогда не ставил пятерок, но пытался действительно чему-то научить. 
после рождения детей рисовать уже приходилось по их просьбе. Именно приходилось, потому что увиденное удручало :)
ВЫ вернули мне веру в то, что все возможно! Это - главное. Мне было ОЧЕНЬ интересно и я поняла, что я смогу этим подпитываться еще очень долго. Ну до следующего онлайн семинара-то наверняка! я стала лепить (слон теперь взаперти сидеть не будет, это точно!:), я увидела пространство внутри картин, я полюбила уголь, даже просто водить им по бумаге, оказывается, такое отдохновение!
Из того, что осталось как-то мной недопринятым - создание композиций из подручных материалов. ну как-то совсе не мое, хотя в практической жизни, в быту применение нашло бы колоссальное :(
К сожалению, я мало привлекала детей, мне хотелось немножко личного временного пространства. К концу поняла, что все отлично совмещается. Буду практиковать :)

Спасибо Вам, что хвалили, моей самооценке это было нужно. Жаль, что не ругали, наверное, не доросла пока :)

Спасибо за все!

Дилайла

• Moderator
  • Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05.01.2011, 03:59:33 PM »
Цитата: Dusika
Лена, с наступающим Вас Новым годом и Рождеством!
Это прежде всего. Это как начало и конец истории, и когда я это написала, то остановилась и даже не знаю, что сказать дальше. Мне подумалось, что в таких поздравлениях скрыто уже все: это и конец нашего (первого) семинара, это и начало для каждого новой страницы жизни, это и изменения тебя самого, всех, твоих взглядов, мира твоего, пространства. И ты не властен задержать это, остановить, удержать - можешь только позволить себе жить этим, быть этим. Не помню уж и где, я давно прочла: "Жизнь - это не загадка, которую необходимо разгадать, а тайна, которую следует пережить". Спасибо Вам Лена, что предлагаете нам не загадки, а подводите к Тайне. С каждым заданием я думала, смотрела, примеряла, отрезала, раскладывала, разминала, чертила, разводила и всегда удивлялась, что получается что-то свое, но нет в нем конечного ответа, нет отгадки, на полшага приблизился к Тайне, на шаг, на четверть, а то и на месте покружился. И так же отчетливо видишь, что тот, чью картину ты копируешь, тоже переживает эту Тайну, тоже погружается в нее и тоже на пути к ней.
Вот, Лена, что получилось ощутить благодаря Вам и вместе со всеми участниками семинара. Не буду лукавить, конечно, и до Вашего семинара я пыталась копировать что-то сама, что-то лепить. Но здесь, с Вашими заданиями, горизонты так расширились: пока не в плане моего умения, а в смысле перспектив возможностей, перспектив видения, куда можно заглянуть, потрогать, ощутить изгиб руки фараона и ахнуть сколько в нем скрыто.
Чего мне не хватает - это Ваших критических замечаний, я вот что-то сделаю, вижу что-то не то и не так, а как бы это изменить и сама не пойму. Прошу Вас единственно об этом. Совершенно нет никаких претензий (а с чего?), есть только чувство большой работы, движения и ... Рождества.
Спасибо Вам, Лена  :)  :yes: !
Очень надеюсь присоединиться ко второму курсу в следующем году (завершив самостоятельно первый - очень многое само притягивает).
До свидания!  :hi:

Цитата: Annaviktorija
Здравствуйте Лена и все соучастники этого волшебного действа, под названием "Раскрытие самого себя"! :)

Спасибо вам за такое чудесное, вместе проведённое, время!
Этот курс много для меня значит. Как я уже писала в своём дневничке, у меня происходили мысленные метаморфозы почти перед каждой работой:
Перед началом работы думаю: "Нее, Я это НЕ СДЕЛАЮ"

Потом, отметая все сомнения, начинаешь рисовать, и в конце думаешь уж: "Неужели я это СДЕЛАЛА?!"

А после Ваших слов звучит уже так: "Неужели это сделала Я?!" [mosking]

Не знаю, научилась ли я рисовать, или умела и раньше, да не знала об этом... [mosking] В детские годы я любила рисовать, но потом долгое время не возвращалась к этому... :-(
Вы, Лена, разбудили во мне того внутреннего ребёнка и веру в чудо!

Вот например, прихворнула я сейчас, на улице зима, а у меня под носом проливные дожди и ветра в груди гуляют. Настроение, сами понимаете, препаршивое - до Нового года ещё столько дел нужно сделать, да с детьми тебя никто заменить не сможет, а сил - ну просто никаких... И вот, захожу в аптеку, набрала себе боезапас, а потом аптекарь говорит - "Вот вам подарочек к новому году и рождеству", и протягивает календарь (традиция тут такая :) ) Но какой!!! Из всей стопки всяких собачек-кошечек-лошадок-цветочков, её(или чья-то свыше) рука вытянула... "Акварели". Вы просто не представляете, что со мной произошло! :yes:  настроение сразу улучшилось, и даже, как-будто полегчало! Это оказалось самым лучшим для меня лекарством! Ну разве не чудо?!

Теперь мы чаще рисуем и лепим вместе с детьми. То есть мы и раньше этим занимались, но теперь я не просто сижу вместе с ними, а делаю что-то СВОЁ, и оказалось, это их очень заводит, захватывает и раскрывает сделать что-то ещё, постоянно творить.

Открылась ( или лучше сказать, проснулась) потрясающая наблюдательность у меня и у детей (а может я раньше этого просто не замечала у них)... Когда идём по городу, Георг говорит:" Мама, смотри, какая красота (на кустик, деревце, закат....) - запомни пожалуйста, потом нарисуешь!" И постоянно просит теперь, чтоб я рисовала что-то, и эта детская искренняя радость и похвала так окрыляет! :yes:

Открытие для меня - чтобы лучше понять картину, осмыслить её - мало быть просто сторонним, пусть и очень внимательным наблюдателем. Нужно как-бы войти в неё, и рассмотреть уже изнутри все самые потаённые уголки, тогда начинаешь замечать много новых интересных подробностей. Это происходило со мной, когда я проживала картину, чтобы сделать по ней коллаж или (последнее задание) копию углём. Сначала у меня никак не выходил образ Марии - всё было неестественно, и поза, и руки - ну как-будто она вообще не живая, а просто приклеенный отдельно силуэт. Я уже стала профи-в рисовании соломы и прорех на крыше хлева, но вот Мария никак не давалась...   Но потом я заметила, что новорожденный Иисус, ну такой маленький беззащитный ребёночек, одна ножка поднята, на правой ручке два пальчика зажаты в кулачке, смотрит на свою мамочку, мёрзнет, наверное, лёжа голеньким на полу в хлеву на тоненькой простынке.... Такая нежность у меня к нему появилась - как просто к сыночку человеческому, а не как к чему-то сверхестественному (да простит меня Господь :) ). И вот на этом ощущении Мария у меня нарисовалась как-бы сама собой, рука с угольком просто скользила по бумаге в каком-то трансе...
Я думаю, все заметили, что образ Марии практически во всех работах девочек, напоминает саму хозяйку. Может быть, именно поэтому? Когда проникаешься чувством, невольно вкладываешь частицу себя, хотя к этому и не стремился.

Что-то я уж тут расписалась.... В комментариях к последним работам, мне так и хотелось добавить - "Рада, что заглянули, заходите ещё!" И со слезами на глазах, ловила себя на мысли, что-вот этого "ещё" может и не быть вовсе... :cry: Очень грустно расставаться. :-(

Цитата: ozerochad
Когда мы только приехали в Америку, я пошла в библиотеку своего университета, и первая книга, которая мне там попалась, называлась "The diary of Petr Ginz". Я ничего не знала о том, кто этот человек, и почему он вел дневник, который потом напечатали, я просто взяла ее, потому что она была написана легким языком. И вот я долго ее читала и думала о том, как легким языком написано про совсем не легкие вещи. А когда я смотрела на его картины, я пыталась понять - откуда это взялось? Как и почему, находясь в Терезине, этот мальчик стал и хотел рисовать...

А потом время шло, а ответа не было. И я потихоньку забывала про книгу и про свои вопросы. А потом настал сентябрь, и Катя heliant написала мне: "А ты знаешь про семинар Елены Макаровой?" Я не знала ничего ни про семинар, ни про Лену, но почему бы не попробовать?

А потом я открыла первый урок и увидела имя Фридл. И все стало на свои места.
И это было только начало...

Цитата: Мария Гакварезис
А мне так печально, что время семинара так совпало с большими и неясными переменами в моей жизни, и один из немногих всплесков силы и радости закончился уже в конце сентября, что никак не было связано с семинаром...
Но, в такой странный период и участники семинара, и, конечно, сама Елена, хвалящая и подбадривающая, были для меня таким постоянным поддерживающим фоном - то есть я знала, что несмотря ни на что, на какие-то проблемы, если я нарисую и выложу сюда своё творение, здесь его увидит целая компания единомышленников - а раз единомышленников, то, значит, людей, по определению неравнодушных ко мне. Поэтому хоть одиночество часто подходило близко, как Морра в Муми-сказках, вокруг меня была такая защита, за что спасибо огромное всем!
Я обычно рисовала раньше только тогда, когда хотела зарисовать идею. Или красоту - пейзаж, например. Поэтому сейчас я столкнулась с проблемой нежелания рисовать без внутренней необходимости. (Творчество - конечно внутренняя необходимость, но видно, оно у меня часто   реализовывается другими способами).
Вылез неожиданный комплекс неполноценности - с ним ещё бороться и бороться.
И каждый раз, когда я решала сделать задание, внутри раздавался голос: "Чем рисовать, лучше бы работку поработала - хоть какие-то деньги заработала бы". И какое уж тут рисование...
Но две последние трудности - чисто психологические, и здесь я о них пишу, только чтобы было понятно, почему я так заглохла. Вовсе не потому, что забыла о семинаре...

Я тоже очень хочу, чтобы дневники и задания оставались открытыми, хотя бы какое-то определённое время, чтобы было куда выкладывать работы, если они-таки доделаются. А посмотрит их Елена скоро или через месяц, через несколько - лично мне не так важно, главное для меня - показать.

Мне очень хочется рисовать изящно (в классическом понимании), поэтому не все задания были в моём вкусе... Хотя наверняка они расширяют границы. Но нужно учиться - и я постараюсь и дальше!

Спасибо огромное Вам, Елена, а также все сокурсники, не только за интересные взаимные события в рисовальной жизни, но и за это "неодиночество", которым я вам всем так обязана!!!!!

До Встреч!!!!!!!!!!!!!!   :pardon:

Цитата: heliant
Я столько раз прокручивала в голове, что я думаю о семинаре. Много всего.
Меня никогда так много не хвалили. и уж за то, что делаю руками - и подавно. Наверное, потому руками я не делала почти ничего. и всю жизнь считалась исключительно "книжной девочкой". Я помню, как в детстве писала на бумажке себе задание - "развивать фантазию".
Когда я первый раз узнала о Ленином семинаре  - я подошла и заглянула в щелочку, почитала отзывы участников, даже, кажется, попыталась зарегистрироваться на форуме. Подумала: вот оно, то, что мне нужно. прошел год. В жж у Ремки я увидела объявление.
И всё закрутилось. внутри было страшно-страшно: смогу ли? я ж ничего никогда... сплошное отрицание.
Потом, уже вступив в ряды семинаристов, еще сопротивлялась. Хорошо, что по счастливой случайности я оказалась в этих рядах с Асей ozerochad - это плюс общая атмосфера семинара, тот самый резонанс помогли мне все-таки взять в руки уголь.
Ну а потом. Тут уже все написали, что происходит потом.
Полет. Радость. Свобода. (Очень здорово описала наше состояние Света mogetik)

В какой-то момент, когда я устала от сравнений своих работ и работ других и расстройств по этому поводу, вдруг пришло озарение - что результат дело десятое, главное - процесс. Что вообще мы всю жизнь живем в бесконечных сравнениях - и это отравляет счастье жить и творить.

И еще хочу сказать. Эта осень была для меня временем преодоления страха - страха свободы взять кисточку и нарисовать что угодно. Просто взять и провести эту линию. Взять глину и слепить бутылку. Поставить натюрморт и -да, представьте, наспиралить чайников и чашек. Делать коллажи по шедеврам мирового искусства и шить ткань Фридл.

Этой же осенью я пошла на курсы флористики. По-моему, сразу как записалась на семинар Лены. А последние дни семинара шила куклу к вертепу - тоже на мини-курсе. И для меня это оказались звенья одной цепи. Когда на каждом из трех семинаров звучало "ритм", "цвет", "форма". Когда я чуть не плакала от того, что беру и своими собственными руками, которые я так не любила, рисую, украшаю цветами икону, продеваю нитку в иголку и драпирую плащ у Марии - тогда я окончательно для себя поняла, что все было правильно. Что я больше не буду записывать себя в ряды "безруких" и неумеющих и не буду перекрывать себе кислород.

Лена, СПАСИБО Вам огромное за эту свободу жить и принимать себя.
и мне очень понравилось общаться с другими участниками семинара. зажигаться от их работ. вообще здесь было очень тепло. И конечно же, я хочу продолжения:)

Всех с наступающими праздниками!

(Это я спиралила  :yes: букет на флористике)

Дилайла

• Moderator
  • Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.01.2011, 04:02:27 PM »
Юль, пойдет?