Автор Тема: материал для статей  (Прочитано 11068 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
материал для статей
« : 18.12.2010, 02:09:28 AM »
й

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: материал для статей
« Ответ #1 : 21.12.2010, 10:00:09 PM »
Девочки, от моего легкого стиля не осталоь камня на камне. Я слишком стараюсь, я не понимаю, что я от себя хочу. Я переписывала статью уже много раз и вижу невооруженным взглядом, что от переписывания она только хуже. Пожалуйста, комментируйте. Договоримся, что эту запись я сама не рассматриваю как статью, это прото пример как можно написать и я просто выслушаю насколько этот пример далек от представлений что вы от меня как от автора хотите. Я сделаю еще множетво попыток написать в другом стиле. Никогда не думала, что писать так трудно. Наверное, я постараюсь не напрягаться и написать:

1. как бы я расказывала подружке о еминаре Лены
2. делаю выборку из своего дневника как эмоциональное событие
3. мне показался очень интересным вариант сделать интервью с Леной об обучении ребенка рисовать

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21.12.2010, 10:04:05 PM »
я когда-то начала копировать Ленину переписку на сайте Лены Даниловой с мамами, она очень интересна. Можно сделать прекрасную подборку, но я там выписывала только Ленины ответы  и дошла только до 31 страницы.

В общем, никогда не думала, что написать статью так трудно. Мне кажется, что для меня трудность остоит в том, что я не знаю, к кому я обращаюсь. Я жду критичеких комментариев, но в мягкой форме, потому что мы все, видимо, к новом году находимся в состоянии, когда все не в мягкой форме уже сами себе много раз в день сказали. Блин, лучше бы я статью так легко напиала, а то получилоь нечто железобетонное. Но хотя бы напишите, понравился ли вам эпиграф. Эпиграф мне оч. нравится. Могу подарить тоящему автору.  :)

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21.12.2010, 10:04:53 PM »
На вокзале

Два звонка уже и скоро третий,
Скоро взмах прощального платка...
Кто поймет, но кто забудет эти
Пять минут до третьего звонка?

Решено за поездом погнаться,
Все цветы любимой кинуть вслед.
Наимладшему из них тринадцать,
Наистаршему под двадцать лет.

Догонять ее, что станет силы,
"Добрый путь" кричать до хрипоты.
Самый младший не сдержался, милый:
Две слезинки капнули в цветы.

Кто мудрец, забыл свою науку,
Кто храбрец, забыл свое: "воюй!"
"Ася, руку мне!" и "Ася, руку!"
(Про себя тихонько: "Поцелуй!")

Поезд тронулся - на волю Божью!
Тяжкий вздох как бы одной души.
И цветы кидали ей к подножью
Ветераны, рыцари, пажи.

Марина Цветаева, Брестский вокзал, 3 декабря 1911

Превратить обыденную жизнь в волшебство - вот, что важно. А не зацикливаться на рисовании.

Кто это сказал? Кто-то из девочек?  Лена Макарова? Скорее всего, Лена. Я не помню, за три месяца мы так изменились, так открылись друг другу, как могут открыться друг другу только счастливые люди. Несчастные держат свои чувства при себе  или разражаются  невиданной и непонятной агрессией. Ее так много, особенно на просторах Интернета. Я нашла заповедный уголок. Люди там настолько заняты делом, что им некогда, незачем и недосуг меряться бицепсами, важностями и неврастениями. Я, взрослая женщина, без детей, оказалась на сайте примерно с семьюдесятью мамами от двадцати до пятидесяти, у большинства из которых по двое-трое детей. Почему меня приняли, что общего у нас было? Просто, получив каждая по электронному дневнику, мы стали обычными девочками, которые записались  в  изостудию. Самого обычного, на первый взгляд,  Дома пионеров. Те, кто постарше, одели коричневые формы и красные галстуки. Кто не застал форму, влез в любимую трикотажную юбку или костюм с Микки-Маусом, добытый мамой по талонам. Мы «Освобождали слона». И, как всегда у Лены, этот слон были мы сами. Наша душа. Какой свободной, не похожей на меня, сильной и цельной она оказалась.

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21.12.2010, 10:05:25 PM »
Лена является проводником очень высокой энергии. И она передает энергию на своей, ей привычной,  частоте. Нам еще придется тренироваться, чтобы жить на этой частоте долгое время. Может, это и было главным результатов наших уроков? Всего их было шесть. На выполнение каждого - две недели. Лена, видимо, существует на своей великолепно-высокой частоте всю свою жизнь. Ей невдомек, что мы, простые смертные, живем как-то по-другому. Когда мы благодарим ее за полученное в ходе семинара существование в ином измерении, Лена терпит, нервничает, расстраивается. Ей кажется, мы ей льстим. Только вдумайтесь, насколько мне стал дорог этот человек, что я думаю, что и как ее волнует, чем она живет за тридевять земель от меня, никогда ее не видевшей, влюбленной в ее книги, а теперь и в нее саму. Настолько сильно ее влияние, что я, уверенная в своем «не могу», садилась выполнять задание только из страха огорчить своего учителя. 
Лена передала нам свою любовь к своим собственным учителям. Имена Иоханнес Иттен,  Фридл Дикер-Брандейс,  Эдит Крамер, Терезинское наследие… все время на устах участников семинара. О них вспоминают, к ним обращаютя, книжки покупаются, читаются, но без лишнего пиетета и золоченых пьедесталов. Лучше, чем сама Лена, не скажешь: «Я много лет занимаюсь творчеством погибших в концлагере людей. Может быть, вам попадались три книги из четырехтомника "Крепость над бездной", если нет, то они посвящены истории весьма поучительной. Там, в терезинском транзитном лагере, в страшных условиях, детей учили, музыку сочиняли, лекции читали и т.д. Человек столь же хрупок, сколь и силен. А силен он неимоверно. Люди на свете разные, но всем нам, при всей нашей силе и одиночестве, хочется тепла и внимания. Мне доставляет радость писать вам и для вас, это легко. Бывает и тяжело, если упираешься в стену. Вообще, нет ничего известного или испытанного. От трудных или неприятных ситуаций остается тяжелый осадок. Раньше я думала, что все можно понять, если как следует задуматься. Но с возрастом я стала иначе смотреть на это. Анализ не всегда продуктивен. В наших мозгах столько всякого барахла, а вот чувства универсальны, и сочувствие, настоящее, работает мощней, чем логизация.» Чтобы лучше понять как Фридл Дикер-Брандейс учила детей в Терезине рисовать, Лена перерисовывала детские рисунки. Рисунков было 5000, она перерисовала сотню, чтобы прочувствовать состояние детей изнутри. Наше обучение тоже идет изнутри. Многие в юности зачитывались Лениными книгами, перечли их, став мамами, или начав работать с детьми. Они захотели стать для своих детей такими же любящими, внимающими учителями. И пошли к Лене учиться рисовать. А научились  превращать жизнь в волшебство, а не зацикливаться  на рисовании.

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21.12.2010, 10:05:53 PM »
Три месяца подряд, урывая время от сна, любви, воспитания детей, общения с друзьями мы были безоглядно счастливы. Эмоционально наполнены. Безупречно окрылены. Совершенны, как наши наброски углем, невероятные коллажи, пластилиновые скульптуры, бумажные ангелы и неприглядно слепленные ослы.
Почему Лена так часто хвалит? Потому что то добро, которое она нам передает, нельзя передать злыми, колючими, техническо-верными словами. И добро прорастает, дает свои плоды, передается детям и ученикам, друзьям детей и детям друзей, активно сочувствующим мужьям,  любимым, мамам, папам, замотанным коллегам  и строгим начальникам. Я вижу, как разноцветные побеги обвевают весь земной шар, поверх самолетов, дырявого озонового слоя и загрязненной атмосферы. Ладно, можете говорить, что у меня нестандартное творческое мышление. 

Толкачева Юлия,  Москва, 21 декабря  2010

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21.12.2010, 10:11:23 PM »
Может, последний абзац лишний?

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21.12.2010, 11:16:08 PM »
Умница! Какая же ты умница! Вот мощная девочка :)

Последний абзац начинается с вопроса. Но никто из несеминаристов не знает, что Лена хвалит. Его бы сначала утверждением поставить, а затем то, что ты пишешь дальше.

С Обвитием побегами... образ идет хороший, но потом спускается к фразам из газет.

Я в четверг начну искать места для твоей статьи..Завта я весь день работаю.

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22.12.2010, 01:16:03 AM »
Юль, погоди искать, это черновой, первый набросок. Спасибо за комментарии.
Я еще завтра-послезавтра поизменяю. У меня в голове идет процесс (я надеюсь).
Я всегда так работаю, заложу в голову, через три дня результат.
Напиши, что бы тебе хотелось увидеть, какие штрихи. Мне так легче.

Lulia

• Редколлегия
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22.12.2010, 01:37:58 AM »
Лена нас часто хвалит. Хвалит не просто так, всегда за дело, льстить не в ее правилах. Ты расцветаешь. Ежедневное счастье живет в тебе. Доброта твоего дня живет в восторге льющегося на клавиатуру кофе,  в дневных мыслях, ночных художественных  бдениях, в творческом полете кометы твоей жизни.