Автор Тема: Школа Карусель. Что это такое?  (Прочитано 88029 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!

Приглашаем вас в наш новый проект "Карусель".

Представляю его ведущую Анну Хансен.

Анна ведет занятия в детско - родительской группе на русском и немецком языках.

Чем вы будете заниматься в этой школе Анна расскажет сама.

Anna Hansen

• Карусель
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Школа Карусель. Что это такое?
« Ответ #1 : 20.09.2010, 09:35:56 PM »
Здравствуйте дорогие мамы и папы!

Меня зовут Анна. Я уже много лет веду детско-родительские группы.

К нам приходят родители с детьми разных возрастов. Есть группы до года.

Мы собираемся вместе. Поем нашим детям песни, играем с ними, используем многочисленные атрибуты нашего центра.

А основной состав - родители с детьми от 1 до 2.5 лет.

Наш проект называется Карусель! Приглашаем вас в нашу школу для малышей.

Очень часто молодым родителям не приходит в голову учить своих малышей элементарным вещам.

Они вешают на стены таблицы с интегралами и ждут, что их дети станут великими математиками, как Софья Ковалевская.

Дети до трех лет познают мир наощупь. Нам нужно запустить все органы чувств, чтобы они узнали этот богатый мир во всей красе.

В нашей школе я пять раз в неделю буду размещать описание простого занятия.

И вы всегда сможете включить компьютер, прочитать его и сказать -
О! вот этим мы сегодня позанимаемся!

Обо всех организационных вопросах вам расскажет Юля и Надя. Я первый раз принимаю участие в интернет-проекте и для меня это в новинку.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20.09.2010, 11:29:17 PM »
Для организационных вопросов мы сделаем специальную тему.

А сейчас - как можно попасть в школу Карусель.

Это бесплатный проект. Чтобы участвовать в нем вам нужно разместить ссылку об этом проекте в своем ЖЖ, на любом детско - родительском форуме, или просто привести сюда друга или подругу. Указав в теме записи  ник того, кто тоже будет заниматься.

После этого вам открывается доступ в школу КАРУСЕЛЬ.

Тема записи - здесь.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=455.0

Запишитесь пожалуйста, и разместите в теме записи ссылку вашего сообщения о проекте.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20.09.2010, 11:34:53 PM »
ШКОЛА КАРУСЕЛЬ НАЧНЕТ СВОЮ РАБОТУ В ЧЕТВЕРГ 23 СЕНТЯБРЯ 2010года.

Подключаться к этому проекту можно в любое время.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23.09.2010, 06:04:57 PM »
Карта школы Карусель.

Карусель — это не семинар. Это школа. Ведущий размещает материал. Мы читаем.

Вот здесь — территория Анны. Она пишет — мы читаем.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=107.0

В следующем разделе — уже наша территория.
Тут я предлагаю рассказывать о своем опыте проведения того, что нам предлагает Анна, можно рассказывать об играх, выкладывать фотографии сооружений и материалов для занятий.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=108.0

Можно заводить свои темы и продолжать уже появившиеся.

Как часто бывает во время совместных проектов — появляются новые связи, дружбы.
В этой теме вы можете принимать гостей и сами ходить в гости.
т. е. Это раздел дневничков. Нажимайте на кнопку — новая тема и заводите свой дневник. Доступ к ним только у участников группы Карусель. Другие их не видят.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=110.0

Пожалуйста, нажьмите кнопку УВЕДОМЛЯТЬ, в этих темах. Тогда вам будут приходить уведомления.

В личных разделах отрегулируйте настройки ваших уведомлений. Хотите вы получать все сообщения о новых ответах или нет.

На все вопросы о технических тонкостях форума мы постараемся ответить здесь

http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=456.0

Продолжают свою работу проекты
Заниматика и Заниматика для малышей

http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=4.0

К семинару «Математика с помощью приборов» (5-8 лет) можно присоединиться читателем.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=78.0

К школе Экспериментов и активным участником и читателем.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?board=78.0

Anna Hansen

• Карусель
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24.09.2010, 01:45:45 PM »
Дорогие друзья, у меня большая просьба - не выкладывать мои занятия в открытый доступ.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26.09.2010, 04:09:44 PM »
Не волнуйся, Анна. 

дубли материала легко просматриваются через гугл. Разместивший твой материал в интернете лишается доступа.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04.10.2010, 05:19:34 PM »
Поиграли с сыном (1,1 год) в пальчики, но я почему-то нарисовала их на соседних пальцах одной руки, в итоге у меня было так: Мальчики бегите, мальчики вернитесь ))) Миша находил пальчики за моей спиной и одного из них кушал/целовал/кусал )))
Сегодня играли с воронкой. Мише понравилось наблюдать за тем как пуговички убегают. Пробовал сам.
Еще ходили на моих ногах, больше всего понравилось прыгать как зайки - смеху было на всю квартиру!
Спасибо вам большое! Надо остальные занятия проделать!

А мы тоже дули на шарик из салфетки. Дула, конечно, я. Сперва в лицо детишке, ну, чтобы она почувствовала, откуда ветер, а потом на шарик. И шарик сам убегал! Такое удивление! )) Детишка сама даже губы в трубочку сделала, как будто тоже дует. А если из одеяла сделать неровную поверхность, то шарик скачет по холмам, застревает, его надо выдувать, а можно загонять в одеяльные норы )))
И катались в простыне. Я для начала взяла пеленку фланелевую, на середину водрузила детишку, и за концы сама взяла и мотала из стороны в сторону не сильно, и немножко подбрасывала вверх ее так, без фанатизма, чтобы не испугать, но ощущение полёта чтобы какое-то  возникло. В процессе у детишки был такой "настороженный восторг", не знаю, как выразиться точнее.
И ходили на ногах. Детишка уже немножко стоит, поэтому попробовали. Мне очень понравилось так топать ))) А детишка прогнулась назад, всю дорогу смотрела на меня вверх и хохотала ))
Вообще, у нас приключился сильный скачок в развитии сейчас по всем фронтам. Интересно, совпало или нет? ))

В гладильную доску(т.е. горку) Степан влюбился, теперь он просыпается с мыслями о  ней, сразу просит поставить и целый день мы её не убираем! Так ловко он карабкается на неё: и ползком на четвереньках, и на двух ногах, и бегом...столько радости у ребенка! Даже умудряется кататься с горки на ледянке:))) и мягкие игрушки катает, и машины, и мячи! Как же раньше я до этого не додумалась! Спасибо вам огромное! Вчера рисовали пеной на зеркале, здорово!!!

Сегодня опробовали ходьбу по наклонной доске гладильной. Просто супер! Ник очень любит разные препятствия, а тут и вверх заполсти и за ручку с мамой пройти, вниз на цыпочках, бегом... 

Играли еще с папиной пеной для бритья. Больше играла я и получала удовольствие, а Никитос наблюдал, но позже присоединился. Было весело! Все отлично отмылось и отстираось, а Никитка и я "откупались" потом)))))

Еще миллионный раз спасибо Юля и Анна! :)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12.12.2010, 02:42:10 AM »
Вот что значит школа "Карусель", вот что значит работа над собой, вот что значит приобретение  опыта, и не просто опыта, а опыта игрового. Совсем недавно, точнее когда школа только открывалась, я просто копировала, все, что советовала Анна, несмотря на то, что когда-то считала себя человеком креативным, и все-таки игры со своим сыном не могла разнообразить, просто не умела, и не знала как, как-то все зачерствело в далеком подсознании после окончания пединститута.
А сегодня, наше настоящее, оно другое, оно интересное, оно захватывающее, я сама с интересом играю в то, что предлагаю сыну, я не то, что не замечаю как проходит день, я не заметила как пробежала эта неделя, если раньше я ждала завершение дня, я хотела вырваться на выходных из дома, чтобы отдохнуть от домашней обстановки, то сейчас я не то чтобы не хочу уходить из дома, дела в любом случае должны делаться, но сейчас я рвусь домой, я думаю о том, что он сейчас ходит из комнаты в комнату и говорит "Маааааааам", ища меня глазами, голосом, а в ответ тишина... И наша абика всячески пытается отвлечь, развеселить внучка, чтобы его тоска проходила более-менее радостно. Я ужасно начинаю по сыну скучать. Я не хочу сказать, что этого не было раньше, что я не любила сына, просто стало по другому, но это как новое открытие новых чувств, к которым так привыкаешь. Раньше лежал в кроватке маленький комочек, а сейчас все понимающий любящий, умеющий поцеловать в ответ, умеющий выразить свое отношение, объятием, слезами, улыбкой, нахмуриванием бровей, этого не передать...
Я улетела в своих мыслях, а ведь начала о творчестве, к которому начинаешь стремиться, чтобы было интересно.

В чаепитие мы играем часто, Ибрагиму очень нравится глиняный китайский сервиз. И тут у меня  сработало в уме, наверное тот самый креатив из прошлого, и меня как осенило, раз чаепитие, раз гости, так и встречать надо красиво. Я сшила скатерть, другими словами handmade так как швейной машинки у меня нет. К нам пришла в гости Аня, так зовут всех кукол и всех девочек во дворе, других имен девочек и вообще слово девочка сын не знает. Мы стали с Аней пить чай. Мы расстелили скатерть, расставили все чашечки, блюдечки, чайничек, молочник. Стали играть.

Затем меня снова посещает идея достать к нашему столу чего-нибудь вкусненького, мы стали играть с нашими разрезными фруктами. Порезали, рассервировали.

Пришла в гости лошадка, а она и говорит я лимоны не ем, я хочу овес, спрашиваю сына "Где взять овес?", а он разводит руками, принесла макаронины, покормили и лошадку. А дальше понеслась череда пересыпаний. Мне однажды педагог в Монтессори-центре сказала, ребенок до 6-7 лет должен напересыпаться, напереливаться. Дети, которые к ним приходят, первым делом бегут именно к воронкам, крупам, потому что родители, этих предметов дома не давали, а у детей это как потребность поиграть в песочнице с песком, тоже самое и здесь. Это готовит ручки не только как тактильные ощущения, но и развивает ловкость рук, а значит готовит руки к письму, а значит как следствие и развитие речи, пальцы настолько ловкие, что  и ручка в руке уверенно держится, и при письме не дрожит.

А потом я сделала Ибраше из нашей раскладушки домик и пошла готовить обед, и сын минут двадцать играл сам.

Вот такая школа, вот такая я, вот такой наш мир сегодня.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13.12.2010, 03:59:01 PM »
По вашим просьбам я показываю формат занятий Анны:

Добрый, добрый вечер! Заждались?

В среду я всегда буду появляться позже. У многих родителей в среду сокращенный день, и поэтому групп в среду у меня больше всего.
Сегодня мы займемся играми с бумагой.
Многие из вас стоят перед проблемой — как дать детям исследовать материал, и в то же время не допустить, чтобы они рвали книги.
Для самостоятельного рассматривания давайте малышам книги из толстого картона. Тонкие книжки рассматривайте только вместе, а потом убирайте на полку.
Чему научится ваш ребенок сегодня?
Он узнает какова бумага наощупь, что с ней можно делать.
Управлять движением своих рук.
Внимательно слушать и различать шумы, звуки, шорохи. Это важно для развития речи.

Что вам понадобиться? Пустой бумажный пакет, использованный почтовый конверт, обычная бумага, только не берите офисную бумагу с острыми краями.

Дайте ребенку бумагу, чтобы он с ней поэкспериментировал.
Комментируйте действия малыша словами.
Покажите малышу, что еще можно делать с бумагой: Например порвать, свернуть, рисовать на ней, скомкать шарик.

Сделайте бумажный шарик и бросайте его в корзинку или кастрюльку.

Объясните малышу, что эта бумага вам не нужна и вы можете с ней играть.
Помните бумагу для выпечки. Как громко она шуршит!
А если помять салфетку. Она шуршит тихо-тихо.
Громко! А теперь тихо... И снова громко!
Научите ребенка шуршать бумагой .
Рвем бумагу на кусочки. Обычно эти бымажные обрывки мы потом используем в апликации.
Спросите ребенка, что он хочет еще делать с бумагой. Мять? Рвать? Бросать? Шуршать?
Называйте его действия и просите повторять за вами.

Похвалите малыша :) Вот молодец! Как ты хорошо придумал! Так тоже можно. Попробуй-ка еще.
Сколько всего ты уже можешь делать с бумагой!

Теперь небольшая физразминка.
Ваш малыш уже умеет ползать?
Даже ходить! Тогда давайте работу его мышцам.

Будем ходить по наклонной доске.
Положите на пол гладильную доску, с одной стороны подложите толстые книги. ПРОверьте устойчивость вашего сооружения.
Мы идем в гору вверх, а теперь с горы вниз. Вверх, вниз.
Если у вас доска гладкая, можно и покататься.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра с наклонной доской. Будьте всегда рядом.

А теперь — любимое занятие наших малышей.

Мамы предпочитают таким заниматься не дома, а в детском центре, но мгу вас уверить, все это отмывается очень легко. Вам нужно только следить, чтобы малыш не наелся мыльной пены.

Зеркало, на него наносим пену для бритья и даем насладиться ребенку.
Размазывать, сгребать в кучу, оставлять следы, рисовать пальцем на пене. Попробуйте.

Недалено у вас должно стоять ведро с водой, чтобы быстро ополоснуть ручки малыша, если он их потянет в рот или потрет глаза.

На 2 или 3 раз — он поймет, что руками с пеной глаза лучше не тереть, и в рот не тянуть, уж очень она невкусная.

Ну что, пора прощаться?

Alle Leut, alle Leut
Gehen jetzt nach Haus.
Große Leute,
kleine Leute,
dicke Leute,
dünne Leute,
alle Leut, alle Leut,
gehen jetzt nach Haus.

Wir sagen "auf Wiedersehen",
heute war's wieder schön,
alle Leut, alle Leut,
gehen jetzt nach Haus.

Или так :)
Скажем пока, пока же всем вам!
Всем до свиданья старым друзьям,
скажем пока мы Ване, скажем пока мы Дане.
(называем всех деток)
До свидания!!!!

[/size]