Автор Тема: Город мастеров. Балтика 2009  (Прочитано 14862 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Город мастеров. Балтика 2009
« : 30.07.2009, 03:23:19 PM »
Расскажу еще об одном утре не по порядку, а с августа восстановлю всю хронологию.

Хороводное утро. К нам приехал николай со своей помощницей.
И точно так же, как и у прошлых мастеров его лицо вытянулось, когда он увидел ДЕТЕЙ, о которых ему говорили по телефону....
- Они такие маленькие... сказал он мне....

Но слово сказано, значит дело надо делать... И полилась залихватская музыка. Ноги сами в пляс пускались...

Начали мы со свадебного хоровода, когда 2 рода соединялись, переплетались.

Переплелись, а теперь и поцеловаться нужно :)

В этом хороводе и расплетаться нужно было столько же... Но мы уговорили Николая, что расплетаться по правилам будет долго, и теперь нам понятно, почему свадьбы на Руси игрались несколько дней... И расплелись , перевернув просто руки :)

Спиральный хоровод змейкой под музыку - завораживал.

А это - очень интересная смесь всем известной игры НАДУВАЙСЯ ПУЗЫРЬ и МЕСИМ ТЕСТО.

Надуваем пузырь, изо всех сил растягиваем его. Сильно-сильно, всем телом... Там, где он порвался - 2 человека становятся в круг, и все сходятся - неимоверно близко, и начинают их мять, не отпуская хороводных рук - Месим, месим тесто.....

Потом снова растягиваем пузырь. А внутренний круг теста растет!

Потом начались настолько яростные игрища, что проведя один тур с детьми мы решили разделиться на детей и взрослых. Чтобы не задавить детей :)

А игра самая простая - НАседка, цыпленок и ястреб...

НАседка не должна пустить ястреба к цыпленку, который ушел погулять... Но за наседку держаться все остальные цыплята...

Ощущения - ядерные! Николай яростно носился по поляне, увлекая нас за собой..

Пыль по полю летит... земля взрыта..

А потом мы пошли на веранду, чуть остыть и поиграть в другие народные игры.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Re: Город мастеров. Балтика 2009
« Ответ #1 : 09.08.2009, 10:40:03 AM »
Игра  - "Что тебе сделать?"

Один человек становится спиной к залу.

Ведущий его спрашивает:

-Тебе сделать вот так? - дергает себя за уши.
- нет
-Тебе сделать вот так? -массирует себе плечи.
-нет
 - Тебе сделать вот так? - гладит себя по голове...
- да!

Т.е. вы в любой момент можете отвергнуть действие или его принять. Но вы не знаете, какое это действие. Нужно почувствовать...

-Тебе сделать это столько раз? показывает на пальцах.
- Нет.
- Столько?
- Да!

Тебе это сделает этот человек? - показывает на кого-то сидящего.
- Нет.
 - Этот?
Да!

А теперь все зашуршали, чтобы тот, кто выбрал не услышал, с какого места встал человек.

Подошедший исполняет то, что загадал ведущий нужное количество раз и на цыпочках возвращается на место... Все снова шуршат.

А теперь нужно повернуться и отгадать, почувствовать, кто тебе это сделал :)

Интуиция детей просто поражала!

А потом был удивительнейший по красоте, внутреннему ощущению конкурс на женскую стать :)

А началось все с яблок!

Николай нас угостил яблоками, только попросил их не есть сразу, а положить их себе на голову.

Положить. Удержать, а потом попробовать походить...

Посмотрите, как это Красиво! Это Леночка Краснова!

Мы ходили, потом танцевали с яблоками на голове...

И как тут проявились характеры...
Я поняла, что долго ходить с яблоком на голове просто для того, чтобы выиграть и продержаться дольше всех мне совершенно не интересно. Если я это поставлю целью - я это сделаю.. но Мне, именно мне так ужасно скучно. И я начала двигаться из стороны в сторону, кружась, пересекая пути других, танцевать - мне интересно было удержать яблоко и совершать при этом другие действия, проверять - что я могу...
ПОнятно, что яблоко скоро слетело с головы...

Яблоки слетели у многих - из Лидеров остались Наташа Шевырова, сестра Юли Матвеевой - Надя и моя Катечка Шмелева...

а мы, коварные женщины, начали водить вокруг них хоровод и  бросать реплики :)

Йес! :) Кто дошел до конца, кто удержал? кто пронес через

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09.08.2009, 10:43:12 AM »
Цитата: птица
Юля, как ты здорово написала! Хороводы мне тоже очень понравились, в Наседке и цыпленке я раз была цыпленком, вот меня помотало по поляне! :icon_lol:

Ассоль, про матрицы я тоже подумала, когда мы с Машей были во внутреннем кругу и нас "месили" и я ее лицо увидела! надо же, а ты по описанию все поняла :)

Девушки с яблоками на голове были необычайно красивы, я сейчас на фотографии посмотрела, сама залюбовалась!

А в игре "что тебе сделать" я между прочим тоже с первого раза угадала, кто же меня кулаками по щекам елозил [mosking] Это была Наташа Шевырова!  :)

Цитата: kolbik
Юльчик, ты золото! Как же здорово, что ты  всё это пишешь! И так подробно, что сразу всё понятно! И как же во время, ух! Просто супер-пупер! Через неделю мне это всё ой как пригодится:)

Цитата: МашиК
Ох уж эти яблоки!
Ох уж эта женская стать!
"Когда бы не Елена, что Троя вам, ахейские мужи!"))))

Цитата: Samgina
Как все здорово, Юля! И как интересно узнавать на фото тех людей, с которыми я была на семинаре у Лены. Словами не выразить - на душе тепло!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Преображение пространства
« Ответ #3 : 09.08.2009, 10:48:44 AM »
Каждый лагерь я начинаю с преображения пространства. Постоянные участники наших лагерей это уже знают и ждут :)

10 одинаковых домиков. Лагерь под названием город мастеров...
А что, если сделать средневековую улицу, и лавки в ней. И чтобы  сразу было видно, кто здесь живет. Что тут можно купить, заказать..

И закипела работа. Перед большим гостеванием  Наташа Шевырова прошла с фотоаппаратом по нашему городу.

Здесь и жила Наташенька. В лавке поддельных древностей. ПОдделаных так убедительно, что диву дивишься :)

Это домик Полины, Леши и Лены Васильевых. Домик кукольницы и сказочницы!

Вы хотите рассмотреть детали?

Почтовые ящики - обязательный атрибут наших лагерей. Живые письма. Настоящие. Которые можно привезти домой, перечитывать, класть под подушку.

А дальше? Посмотрите, что стоит на веранде этого домика!

Название этой склянки меня очень привлекло, но рассмотрев содержимое, я подумала... что пока обойдусь "почти здоровым образом жизни " :)

Какие ведьмочки тут жили, вы тоже скоро увидите, а пока что - почтовый ящик на дверях этого дома:

Красивейшая чайная лавка! Здесь угощали чаем!!!

Рядом - лавка, где можно было купить:

Вам хочется летать? Поизносились крылья? Вы пришли по адресу! Крылья на любой вкус точно по вашему размеру!

Настоящая пряничная лавка. Огромного городецкого пряника хватило на весь лагерь! Вы представляете его размеры!

А это скрипториум! Настоящее средневековье!

ПРиехала Катя и сказала:
- в аптеке я уже работала, теперь хочу быть букинистом. И пошла рисовать вывеску.

А книг у нас всегда  - видимо-невидимо.

А это наши соседи. Владельцы цветочной лавки.

А вот гостевать с нами я приглашаю вас завтра :)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Гостевание :)
« Ответ #4 : 10.08.2009, 04:31:04 PM »
Вы любите ходить в гости?

Я - очень :) Все дома - говорящие. Они столько расказывают о тех, кто там живет.
А в нашем городе мастеров даже не дома. А мастерские и лавки.

Вот это - шляпная мастерская. Вы можете здесь заказать любую шляпу. И даже почтовый ящик - это шляпа волшебника. Катя Шмелева сказала - муми-тролли порадуются, что их шляпа не пропала, а живет и здравствует :)

Волшебные вящицы :) Вы думаете, что тут живут безграмотные волшебники? Отнюдь!
Супермаги! Которые могут все! А какой волшебный чай варила чародейка Лена Краснова. Их веранда всегда была полна гостями, которые приходили и со своими угощениями :) Магия, что тут сказать...

Я ходила не сама :) Меня носила Глашка! Вокруг ее головы - мои ноги :)

Наташенька рассказывает, что такое SKRIPTORIUM , и показывает лучших бестиарий :)

Жители пряничной лавки.

А это - Мастерская крыльев. Вы знаете, какой популярностью пользовались крылья на ярмарке! Сейчас покажу :)

Вы думаете это ангел на велосипеде?

Это же наш полицейский Тема :) Крылья помогают ему перемещаться очень и очень быстро.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10.08.2009, 05:23:47 PM »
Идем дальше :)

В этом домике продают обереги, талисманы и драгоценные камни.

Сначала сомневаешься. Камни так похожи на обыкновенные булыжники. Но, когда поговоришь с лавочницей

Сразу веришь. И покупаешь.

Хотя нет :) Верят не все! Детей не проведешь!

Чайная лавка. Ароматная. Красивая. И столько трав кругом.

Совсем рядом поселились чудные ведьмочки. Всегда помогут. Одурманят. Приворожат. Мышинный хвостик или змеинная шкурка в чай к запавшему в сердце - и он ваш!

Поддельные древности ! Не ради наживы. А только из любви к искусству :)
Ну так хочется каждому быть Леонардо!

Лавка кукольницы. И по совместительству -- сказочницы.

Тут всегда весело  :)

В нашей книжной лавке всегда собирались посетители и читатели.

А по ночам старшие дети тут пили чай, играли и хохотали :)

Дочка владельцев цветочной лавки так не хотела, чтобы кто-нибудь заметил ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК.

Погуляв по городу мастеров все отправились на веранду - там открывал сезон летний театр.

Ньюфи

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11.08.2009, 07:47:05 PM »
Юлечка! Красота какая!!! Спасибо тебе! Ты замечательная!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12.08.2009, 12:58:16 AM »
Красота какая!!! Спасибо тебе!

Это вы замечательные собрались! Такое придумать!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12.08.2009, 01:18:35 AM »
Балтика мало похожа на Египет.

Но именно на Балтике мы отправились в египетское путешествие. Над нами носились тучи, собирался пойти дождь. Но я громко объявила, что египетское путешествие состоится в любую погоду! И тучи начали потихоньку рассеиваться...

Это путешествие состоялось только благодаря Лене и Леше Красновым. Может оно и было бы... но совершенно другим. Это же путешествие все мы запомним надолго! А маски богов увезли с собой на память :)

Людочка Птица показывала Египетскую историю. Какую - она расскажет сама, я не видела ее, т.к. преображалась в богиню ХАТОР.

И вдруг - о горе! ПРопал амулет! Глаз Гора!

Глаз Гора - Согласно мифу, завистливый бог Сет в поединке вырвал у своего племянника Гора глаз, после того как убил и разрезал на куски своего брата Осириса. Мудрый бог луны Тот вылечил Гора. После этого Гор подарил глаз своему отцу Осирису, чтобы пробудить его к новой жизни.

А еще - это чудесная дробь 63/64

Сумма шести знаков, входящих в Уаджет, и приведенных к общему знаменателю: 32/64 + 16/64 + 8/64 + 4/64 + 2/64 + 1/64 = 63/64

Но это я как математик не могла вам не показать :)

А у нас-то пропал амулет, и мы разделились на 2 группы, чтобы пройти испытания, задобрить богов и достать обравки папируса. Расшифровав древнеегипетские письмена - мы узнаем, где нужно искать глаз!

Группы разделились на младшую и старшую. Вместе с проводниками все двинулись навстречу испытаниям. Кто это????

Вы не узнали Птаха? А ведь это он!

Я все по фотографиям старалась понять, какое же задание давал Птах этим решительным путешественникам...

Смотрите, как они беседуют с ним.

Полина с веревкой... Аркадий со свитком...

А тут Катя - дочка Маши Кубрак и Максим Люды Птицы (меня просили подписывать - где чьи дети )

МАксим в недоумении чешет в затылке. Я думаю, что Наталка, Люда, Наташа и Леночка Краснова нам расскажут - что же все-таки Птах задавал ребятам :)

Испытания пройдены. Вперед! За проводниками!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12.08.2009, 03:10:14 AM »
Богиня Басет отдает свой кусок папируса только если все пройдут веревочный лабиринт не коснувшись его.

Взрослым пришлось тяжелее :)

Еще одна часть папируса в руках! В путь!

Их поджидала я, в обличьи богини Хатор. Богини любви, музыки и танцев. Хорошо, что у меня с собой был веер, им так удобно было в ожидании отмахиваться от полчищ совсем не египетских комаров.

- Тетя Юля, сказал Леша Гор, вы уверены, что не перепутали египетский костюм с древнекитайским???

Но разве так разговаривают с богиней???

Ритуальный танец! В увеличивающимся темпе! ТОлько так можно получить заветный папирус!

Есть!!! Уже три части таинственного письма у нас!

Богини плодородия. Нужно каждой из них собрать букет из 7 разных цветков!

Сомнения написаны на лице Гора...

Но все проворно берутся за дело.

В это же время подходит и другая группа.
Сколько же цветов получат сегодня богини!

Путь преграждает богиня Сехмет! Богиня войны и палящего солнца!

Метать шишки в священные египетские сосуды. Вот ее испытание!

Бог Тот, мудрость и знание! Он стоит в характерной позе для египетских изображений.

ПОнять египетские письмена. И это под силу нашим путникам.

Все! Все куски папируса собраны! Теперь на базу!

Разберете, что здесь написано?

А ведь они прочитали!!!

И было там написано - Древо желаний. И мы вспомнили, что выросла у нас на веранде сикимора.
Собрались все Боги и услышали, что искать нужно в ветвях сикиморы.

И нашли мы парчовый мешочек - и там был глаз Гора! И возрадовался он!

Но там еще были маленькие амулеты с глазом Гора! Которые будут охранять каждого его владельца от бед и болезней!

Каждый из нас завязал на священном древе ленточку, и загадал желание!

Я громко пожелала, чтобы погода стала лучше, и солнце пришло к нам! И желание Хатор было услышано! До конца смены тучи не смыкались над нашими головами. И погода была хорошая.

Ко мне потом многие обращались, чтобы я завязывала ленточки с желаниями. И что удивительно - все действовало и на расстоянии.
Прямо на вокзале Наташенька Шевырова меня попросила, чтобы их самолет не опоздал!
Завязываю ленточку на сикиморе! - произнесла я :) Пусть все случится вовремя.

И уже в поезде получаю смс. Мы прилетели :) Вовремя :) Наташа, Глаша и Аркаша :)