Автор Тема: Янтарный калейдоскоп. Первая смена. Балтика 2009  (Прочитано 7353 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Цитата: Женя-Женечка
Реквизит:

На самом деле на веранде, где находились все творческие материалы постоянно кто-то что-то делал.
Она никогда не простаивала.
А какие презентации устраивали мамы и папы.
Какой пласт идей был поднят. Вы не видели как мамы более старших деток отрывались по творчеству. Они все 10 дней что-то рисовали, мастерили, клеили. И конечно имя Лены Макаровой было у всех на слуху ;)

Танцевальный вечер - это отдельная тема. Насколько подготовка к нему сблизила родителей. Даже жаль было, что он был в конце, а не в начале....
Какие идеи фонтанировали.

А еще мы всех вспоминаем. И всё вспоминаем. И стали так болтать. Такими предложениями, фразочками и эмоциями.
В общем хотим к Юле на море!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Цитата: kolbik - Наташа тетя Федора :)
Как приятно снова погрузиться в ту атмосферу… Этот лагерь был чудесным, и для детей, и для взрослых. Реальная Юля ещё более невероятная, чем интернетная  :)
Какая же она выдумщица!
Мы оказывались на восточном базаре (Юля предложила: «давайте не  мудрить, а сделаем, как в детстве – 2 камушка – картошка, палочка – колбаса»)

Наш музыкальный фестиваль проходил в галерее авангарда

А конкурс танца – в простынном городе

Предшествовал ему боди-арт :)

А ещё у нас был поход с замечательной Катей.

Мы жгли серебряные костры:

Катя вспоминала ТиВишу, которая говорила, что нигде в мире нет памятника Прометею. Зато живым памятником ему является тяга всех мальчишек к огню. И если утолять эту страсть в присутствии чуткого взрослого, она никогда не причинит беды.

Другие в это время покоряли высоты :)

А каждый вечер - сказки
Наташенька с Евочкой. Какие же они похожие :)

Настоящие муми-тролли

И под занавес - прохождение под ясным и светлым звёздным небом Балтики

Серо-сиреневый балтийский закат мне снится до сих пор.

Спасибо тебе, Юлечка, за всё! Кажется, я знаю куда двигаться дальше  ;)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Цитата: Лисица
В лагере у Ремки было потрясающе! Такая фантастическая атмосфера, такие люди, творчество, занятия, природа… Я так отдохнула душевно!.. Такой творческий заряд получила! А как изменился Мишка!
Очень здорово, что жили в спартанских условиях по несколько семей в малюсеньком домике. Это было, конечно, иногда сложновато, но это такая замечательная школа общежития – мне это было нужно, и меня это многому научило. У нас такой замечательный домик был!..
Это Вика и Миша. У нас было два Миши в домике, одинаковых по возрасту, но противоположных по темпераменту, так здорово :)

Правда, Вика фантастическая красавица? :) А ведь она еще и спортивным туризмом занимается! До рождения Миши вела секцию по туризму – занималась с трудными подростками. Представляете – взять на себя ответственность за кучу ребят в самом сложном возрасте? А одного из них Вика еще и спасла от смерти! Так что Вика совершенно удивительная :)  У нас в домике она была генератором творческих идей. Смотрите, какой потрясающий портрет домика она сотворила:

Это полностью ее идея, и исполнение большей частью ее.
Вот еще наша Вика с Мишей

Вика, кстати, зарегистровалась у нас  с ником tugrik  :yes:

А вот Вера, многие ее знают, Полька на форуме, какая же она чуткая, заботливая, бесконечно терпеливая и такая самоотверженная, тоже совершенно удивительный человек.

А вот выдумщик и фантазер, а также защитник младших деток от их строгих мамочек Никитос :)

Как я рада, что прожила целых девять дней в домике с такими замечательными людьми!

Мишка в лагере очень многому научился и сильно изменился. Основные его достижения, конечно, лежат в области общения. Мишка вообще интроверт, не потому что возраст такой, а потому, что одному ему комфортно и интересно. А учитывая плохую речь, общаться с другими детками он никогда не рвался, хотя и не сторонился других. С другой стороны, Мишка совершенно неагрессивен, из-за чего раньше ему во многом приходилось уступать другим деткам. Хотя, до лагеря он не так уж много и общался с другими.
А вот в лагере он научился отстаивать свои интересы, при этом, верный своим принципам, не прибегая к агрессии! Со свойственным ему спокойствием и дружелюбием  ;)  Я так не умею  :pardon:   
Мишка почувствовал вкус к групповым занятиям. На первом занятии в кругу он вообще взбунтовался – не хочу делать как надо, зато вскоре занимался с большим удовольствием и совершенно самостоятельно, даже если меня не было рядом.
Мишка также распробовал на вкус общение. Кстати, Мишастик хоть и интроверт, но общение с интересными ему взрослыми и детьми он и раньше очень ценил   :)  Но среди детей не так уж часто встречались такие, с кем ему нравилось общаться больше, чем быть одному. Помню, с каким удовольствием он общался с Израиле с Машей Ассоль и девочками Шапокляк  ;-D  С Петей КаранДашика, кстати, тоже общается всегда с удовольствием  :yes:  Вот и в лагере у него появились свои привязанности. Был у Миши друг Женя. С Женей они сошлись совершенно самостоятельно и для меня даже неожиданно, вдруг нашли друг друга на пляже и самозабвенно играли. Потом весь лагерь от Миши только и было слышно: Женя, Женя, где Женя, давай пойдем с Женей и т.п. Вот только Женя потом Мишку игнорировал…  :-(   Так жаль было Мишку…  К концу  лагеря, к огромной моей радости, у Миши сложились очень нежные отношения с моей любимой Глашей  ;-D
В общем, мне понятно, по какому принципу Мишка выбирает себе друзей. Он с большим уважением относится к чужим границам и к чужому мнению, и хочет того же по отношению к себе. Понятно, что среди ровестников сложно найти подобное отношение.  :pardon:
Вообще он удивительный. Я поражаюсь его удивительной чуткости, его удивительному такту, его умению принимать других такими, какие они есть. Мне всего этого не дано, а его природа наделила с лихвой. У меня в голове не укладывается, как ребенок может быть способен на такое. Когда я, со свойственной мне ненавистной вспыльчивостью начинаю злиться и раздражаться по пустякам – я еще сказать ничего не успею, а Мишастик подойдет и гладит меня: «Мама, не сердись!». То есть мало того, что Мишка куда адекватнее, чем я, реагирует на происходящее, он еще и меня в чувство приводит – очень результативно, надо сказать! И это в неполных три года… Мне остается только смиренно учиться у него.