Автор Тема: Янтарный калейдоскоп. Первая смена. Балтика 2009  (Прочитано 7354 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
После второй смены кажется, что первая была как минимум в прошлом году :)

Какие люди приехали! Букет ярчайших цветов! Шкатулка с отборными драгоценными камнями! Коллекция выдающихся произведений искусства :)

Мне очень бы хотелось, чтобы в этой теме был тоже калейдоскоп. Событий. Воспоминаний. Ощущений.

Как мы все страдали, когда вас провожали. И несколько дней не могди привыкнуть к новым людям :)

Я вас очень люблю :)

alexander.balashov

• Заниматика малышам 1 месяц
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
вспоминается много событий, в том смысле что чем ближе к концу тем более насыщенным был день, особенно прикольно (по крайней мере для меня) стало когда раззнакомились родители и общение стало не только родитель - ребенок, но и родитель - родитель :), порадовало море, и делание всевозможных затей из подручных средств. Наш мир безграничен, все заборы в голове, очередной раз это подтвердилось.
Классный отдых для родителей, включается творчество, чего очень не хватает в обычной жизни, деткам соответственно то же интересно. Не знаю что еще добавить... мне очень понравилось, хочу еще. :)))

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Сколько у меня фотографий :) Но выкладывать я их буду только с рассказами о наших днях, и о вас, мои дорогие :)

Таня

• Заниматика 1 месяц
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Ощущение праздника. Радость придумывания. Ощущение, что в эти дни у Юльки ну просто очень наполненная жизнь. Раскрепощение, открытие себя с давно забытых сторон. Очень запомнились такие моменты. 2 Наташи начинают рисовать групповой портрет домика и в какой-то момент с счастливым смехом наступают в краску и шлепают по полотну, оставляя следы. Глаша, радостно стоящая под дождем, а каждый увидевший ее взрослый хватается за фотоаппарат. Танец Юльки, Лады и Катюшки возле моря. Простынный город - как мы лежим и разговариваем и так радостно, так спокойно, так нереально и реально одновременно. И то какой я оказалась горе-мафиози :) И сказочные цветы, домики и зверюшки... Как дети бережно потом в них играли! Очень хочется еще и не раз!
Юльке 6

EVA_63

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Всем привет! Это Лена из Самары (домик 5). Очень рада снова увидеть ставшие такими близкими лица. :-*

Выкладываю наши с Катюшкой впечатления.

Часть 1. Лена:

Я словно в другой мир попала!
Начиная от природы (другие пейзажи, другой воздух, другие растения) и заканчивая образом жизни. Просто АХ!

Не знаю, что выделить как самое-самое. Наверное, это люди, жители лагеря. В одном месте собралось так много людей, объединенных любовью к детям, причем любовью деятельной, активной и созидательной. А процедура знакомства с рассказами о достижениях, которую Юля предложила – для меня стала откровением. И в отношении других, и в отношении себя.

Творчество – это вообще отдельный пласт ощущений от лагеря. Катюшка предпочитала побегать с другими детьми или поиграть в большой песочнице – для нее творчество было кратковременным и фрагментарным. Зато у меня была полная свобода. Я узнала так много нового (спасибо Юле, Кате, Дане, Свете, Вике, Оле и всем-всем). Теперь планирую применить часть знаний в оформлении интерьера дома.

А вечерние сказки – «Наша свечка гори…», песня из «Зеленой кареты» (Катюшка как услышит ее по Детскому радио – сразу все дела бросает и подпевает). Звездное небо – супер идея.

EVA_63

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Продолжаю впечатления.
Часть 2. Катюшка (мои комменты - курсивом).

Запомнилось, как делали и запускали дракончика (научила ребят во дворе, им нравится, а родители за голову хватаются и просят – уберите свою девочку от наших детей)

Понравилось возиться с тестом (теперь без Катюхи не обходится ни одно мое кулинарное начинание с тестом)

Рисовать листики через бумажку.

Ася (по вечерам ее фотки в книжках разглядывает), Миша Матвеев (он был самым взрослым), Юля Мумми-Тролль (у нее на домике была классная шляпа), Георг (с ним было весело спать на соседних верхних кроватях в домике), Лада (никак не запоминала ее имя, поэтому звала «Колобок»).

От себя добавлю – половину лагеря Катюха прожила с мыслями о Ване Зайцеве, но сейчас даже не вспомнила – вот она девичья память :D

Когда Катюшка чем-то увлечена – напевает: «Как из-под горы все бегут ручьи…» или «Золотые ворота пропускают не всегда…»

Но самое важное – когда вспоминаем лагерь на Балтике, Катюшка каждый раз спрашивает: «Мы ведь еще поедем туда играть? Мы же бросили денежку в большую песочницу – значит вернемся.».
И это, на мой взгляд, самый лучший отзыв о лагере.

EVA_63

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ну и Часть третья, заключительная.

В-общем, очень хочется время от времени снова попадать в подобные другие миры.

В этой связи даже думаю – как бы нам на будущий год попасть, но уже к старшим. И еще хочу взять мужа со старшим сыном (ему будет 12 на тот момент), Катюшке 6,5, а тому, кто родится – совсем мало, месяцев 8.

Изначально я не записывалась, поскольку планировала подождать годик, чтобы мелочь подросла. Но теперь сплю и вижу (в буквальном смысле – сны про лагерь и его обитателей снятся, красочные такие).

Так что с опозданием, но огромным желанием присоединяюсь к списку на «Город мастеров» или в один из Юлиных лагерей в Германии. Поимейте меня ввиду, плиз, когда будете рассылать инфу о лагерях 2010.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Леночка! Как я рада тебя читать.  Сколько важных слов ты написала. Ведь так важно то, что вспоминается чаще всего.

О будущий лагерях поговорим чуть позже, но обязательно поговорим.

Катюшке большой привет!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Цитата: Женя-Женечка
Как это было.
Я ехала в лагерь без ожиданий. О сложном старались не думать. И мечтать тоже не пытались.
Решили просто принять как есть.  Дорога достаточно сложная.  Но это для ребенка двух лет. Самолет, машина, паром, машина. Между ними задержка в аэропорту на 5 часов,  ночевка в Калининграде, прогулка по оному.
Калининград нам очень понравился. И все в нем. И все около него. Цветущие кустарники роз у каждого дома, чистота, приветливость и красота.
Калининград – это все же Россия. И уже немного не она.

Как выглядит лагерь мы знали. Как Ремка тоже. Но все равно все было в первый раз.
Мне понравилось. И домик. И двухъярусные кровати.  И веранда. И песочницы.
У меня было желание, чтобы мой ребенок немного оторвался от меня в плане общения с детьми. Я не то чтобы очень общительна. Вот наша Юлька (kazhdan) очень.  Она такая…очень! Зажигалка, бурлящий поток.  Я ж скорее омут. Тихий :). И веду себя соответственно. И мой ребенок перенимает мой же стиль поведения. А хотелось показать еще и другой.  И показала )))))
(Ремка, а мы все же вели лагерный альбом. Итак, откроем, чтобы освежить память.)
Мы приехали раньше, чтобы осмотреться. Привыкнуть,  расположиться. Видели, как лагерь наполняется новыми людьми, оживает. Здоровались с морем.
Сначала опишу все же сложности, на мой взгляд.
Еда. Мы к такой не были готовы. Порции маленькие. Наш папа пожалел в первый же день, что не дал нам взять мультиварку.  Повезло, что дочь еще была на грудном вскармливании. Она знала, что у нее есть запасной вариант.
Количество человек. Для двухлеток многовато. Многие мамы из экономии или по другим причинам брали одно место на двоих с ребенком. В итоге в некоторых домиках получилось 4 мамы и 4 ребенка. Каждый со своим режимом и своими привычками.
График был плотный. Но я сейчас понимаю, что ничего бы менять не стала. Как сказали девочки, сюда не только дети едут, но и родители. И им тоже хочется взять от лагеря по максимуму.
Были некоторые организационные проколы общего характера. Но не так много и они скорее мешали мне в частности. Ну не дают мне организаторские мои наклонности покоя ни ночью, ни днем.
Было мало родительского общения. Мне было мало. Но я и не сделала ничего, чтобы общаться теснее. Этот урок усвоила.
А какая была погода???!!!! Прекрасная. Нам повезло. Ремка не лукавила, когда  говорила, что она возьмет солнце собой.
Дни начинались с хороводов.
«К нам Ариша пришла,
С мамой Женей пришла.
Как мы рады, что Ариша
К нам дорожку нашла.»

Мы участвовали первые два дня и последний. В последний сама вызвалась. В остальные разы дочь отказывалась. А я не настаивала. Но она все четко помнит. Словечки из песенок мелькают ежедневно.
На первой мастерской с отпечатками листьев соорудили первое письмо. 
И первую посылку в коробочке в виде торта из пластилина. Интересно, адресат догадался от кого?))))
На взрослой презентации плели на пальцах.
При виде моря издали победный клич, забежали в него….и с визгом обратно. Ноги сводило от холода.
Вечером знакомились взрослыми. На игре все имена помнила прекрасно. На утро не помнила через одного. Ужас.
Я тут подумала, что подневной план нашего лагеря не нужен,  зачем. Главное же не это .
Что запомнилось больше всего.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Цитата: Женя-Женечка
К сожалению наш почтовый ящик так никого и не привлек.

Эстафета

Участвуют все!

Мы рисуем:

Вы только гляньте как они заняты процессом...