Автор Тема: "Чем ночь темней, тем больше огней". С 12 ноября по 16 декабря 2012г.  (Прочитано 20079 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Наташенька, в том-то и дело, что многое есть, и хочется это выпустить за пределы сообщества. Я столькому научилась у ТиВиши.

Снетковская Наташа

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

Праздник "Свет и тень" прошлогодний

"Подставляйте ладони, я насыплю вам счастья!"

Мы проводили этот праздник с Ветой и Мариной, хотелось света и тепла, и чего-то новенького. Дети были разные в том числе и особые.  Делали фонарики, играли в игры, была теневая сказка в носовом платочке (жалко нет фотографий), а потом дети пробовали сами делать теневые истории, и им даже истории несильно понадобились, просто было интересно светить налобным фонариком и смотреть как видоизменяются тени от фигурок, становятся больше и расплывчатыми или меньше, но четкими.
А еще мне интересна магия света, он может делать маленькое пространство большим, если зажечь много света, а большое маленьким. например свеча собирает вокруг себя людей тесным кругом.

Mila

• Зима Словакия 2012
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

Наш свет во тьме состоялся прямо недавно, поэтому пишу по горячим следам:)
17 ноября Софийке исполнилось три года.
У нас был морской праздник - самопридуманный и организованный дома. Получилось ооочень весело.

Было много игр и приключений. Я опишу одну часть, которая подходит под данный конкурс.

....
И потом наступила "ночь", зашумело море и зажглась полярная звезда в небе!

Каждый морской обитатель подлетал к ней (с помощью пап) и загадывал желание.
А в это время был тишина, совсем, и...
...только МОРЕ ШУМЕЛО: звучали изо всех углов - взрослые - металлофон пентатоника, африканская калиба, стуки камня о камень (натащили с морских поездок), шуршание ракушек (кучка ракушек - в нее запускается рука и ворошится там:)...И СВИСТАЛ ВЕТЕР (глуховатый свист от сильного к слабому, как завывание в подворотнях, можно использовать верхнюю часть от блок-флейты и потихоньку в нее сопеть)

А потом на горизонте показался Остров!!!
Волшебный, на котором зажглись ТРИ свечки! И сказка про девочку, которая родилась в городе М., и потом прожила один год - и тогда на острове зажглась одна свечка, потом второй и теперь третий! И теперь на этом острове горят три свечи! И каждый по кругу пожелал что-то Софийке. И задувание свечей!

А Софийка еще сама пожелала маме: все время задувать свечки и танцевать:)

Потом поедание волшебного острова из звездочек-желаний:)

зы. Если кому интересно подробности, то стучитесь ко мне в жж (он закрытый) - присылайте ник жж-шный - я добавлю в друзья, чтобы видно было пост:))
http://vvauva.livejournal.com/24433.html

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля

А еще мне интересна магия света, он может делать маленькое пространство большим, если зажечь много света, а большое маленьким. например свеча собирает вокруг себя людей тесным кругом.

Алена Е.

• Hero Member
    • Просмотр профиля

Наши кусочки света в ноябрьской и декабрьской темноте...
Посмтрела свои фото за 2 прошлых года....В этом году занимаемся тем же самым и будем продолжать.
Еще маленькой дочке давала поиграть небольшим фонариком в темной комнате.

Позже ходили гулять в вечернее время с фонариком побольше.Он подвешен на веревочке-очень удобно.

И вообще-не пропускаем возможности погулять по вечернему городу,когда много огней.Особенно сейчас-перед Новым годом.

Есть еще "Волшебный фонарь"- ночник.Тоже интересный эффект дает в темной комнате.

Зажигаем и самодельный фонарь,иногда-аромалампу.

По наводке мам с этого сайта делали и ледяные фонарики:из воздушного шарика и просто из ведерка.

Зажигаем свечи.
Это-минисвечи для торта в скорлупках-корабликах.

Просто ужинаем при свечах.

Любимое блюдо дочери-шоколадное фондю.Актуально для нас-таинственно, вкусно и фруктов много съедается ребенком.

Ну и ,перед Новым годом,достаем новогоднюю иллюминацию-гарлянды, звезду, игрем с ними.

А на улице-бенгальские огни и новогодние уличные елки....

Савина

• Карусель 2011-12
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля

Мы тоже любим игры со светом-тенью.
Вот так спасались от внезапного отключения света в доме.

Сначала настороженно, потом все ближе и ближе приближается к огню, греется.

Изучает тени на потолке от цветов, жаль, что их невозможно "поймать" фотоаппаратом.

Часто делаем с Соней теневые постановки, и на экран из ткани, и просто на стену. Какое восхищение в Ее глазах))
Это по мотивам "Лиса и мышонка"

Иногда играем в прятки с фонариком, т.е. тот, кто ищет, освещает себе путь ним.

Гуляя на улице, заглядываем в горящие окошки, фантазируя, кто там живет и что делает, кого ждет.

Еще есть у нас такая любимая забава - рисовать на запотевших окнах. Лучше все видно при выключенном свете внутри дома, но горящем снаружи.

Мы рисуем целые сказки, благо окна большие.

Дочь София родилась 08.12.2010

Савина

• Карусель 2011-12
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Снетковская Наташа, Юля, что кладут в чайник, чтоб он так светился? Свечу? Она не тухнет при наклоне?

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Да, свечу-таблетку. Нет, не тухнет :)

Савина

• Карусель 2011-12
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Юля, спасибо огромное! Мне просто это так сейчас актуально)