Автор Тема: Самая старая вещь в вашем доме.  (Прочитано 15850 раз)

Alanna

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Самая старая вещь в вашем доме.
« Ответ #30 : 05.02.2012, 06:26:08 PM »
Девочки, какие тут богатства собраны. Решила показать свою старую вещь. Это ножницы моей прабабушки Пелагеи. Похожие ножницы я увидела в музеи А. Толстого, в Самаре.
Когда я ходила в начальную школу, то брала ножницы на урок труда, а мои одноклассники смеялись над ними (говорили, что "древние"), а мне они очень нравились, резали очень хорошо и бумагу, и ткань. У них очень удобные ручки, так приятно было туда пальчики просовывать.
Какое-то время ножницы жили на кухне, а потом они куда-то исчезли. Я переживала, что не могу их найти. Затеяла генеральную уборку и обнаружила пропажу. Теперь ножницы живут на моём письменном столе.

На этом фото моя прабабушка Пелагея слева (чуть в стороне), а прадедушка Егор за своими родителями. Оригинал фото находится у моей тёти, а у меня только копия.

Ира ice_armani

• Редколлегия
  • Jr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10.02.2012, 07:26:01 PM »
А вот наша икона

И вышивки обеих бабушек (первая когда-то вдохновила меня на изучение вышивания, моя мама этим не увлекалась...)

Ялина

• Заниматика малышам 4
  • Sr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14.02.2012, 01:04:47 PM »
Здесь такие произведения искусства у всех, в этой связи я долго думала - будут-ли ценностью те бытовые вещи, среди которых мы сейчас живем ::)
Решилась все-же повесить ;D
Мы как-то размышляли, сколько сотен раз лет 90-50 назад хозяева с этими фонарями и лампой по ночам принимали роды у овец и коровок?

Фонарь еще остеклить надо, а керосинка исправно светит (когда керосин удается раздобыть) :)

Н скамеечке все у нас любят мастерить, ничего, что она уже чиненая-перечиненая. Но зато такая удобная ;D

В этой шкатулке хранились документы хозяев на венгерском и чешском языках. Теперь она нам верно служит.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14.02.2012, 02:35:43 PM »
В 9 классе ТиВиша повезла нас в Украину, село Прелестное, к учителю рисования Александру Шевченко.

Он с учениками собрал множество старинных вещей и в своей студии сделал музей народного быта.

Мы ночевали в спальных мешках в этом музее, где все можно было потрогать , подержать в руках, походить с коромыслом, зажечь ночью такие фонари, как у тебя. Одно из сильных впечатлений. Вещи с историей.

Спасибо тебе, Ялина :)

Ялина

• Заниматика малышам 4
  • Sr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14.02.2012, 07:33:46 PM »
Юля, ура! Я рада :D

Анна Шапошникова

• Карусель 2012-2013
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13.07.2014, 04:09:59 PM »
Наше старье - прекрасно - и вот есть у нас такие сани. На них изначально возили дрова из леса. Ну а теперь мы катаемся зимой по нашему городку)))

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20.10.2014, 03:22:45 PM »
Аня, потрясающе! пока я была в Греции - ты выставила такие сани!

tnn23

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13.08.2015, 07:59:30 AM »
Добрый день. Действительно очень удивительная магия старых вещей. У нас в каартире старой вещички не нашлось, все ультрасовременное. А вот на даче.... Ух там клад старых вещей, особенно на чердаке. Самая старая вещь, это комод. И про этот камод, мне рассказывала моя бабушка и мое детство было связано. Т. К. В этом камоде в шкафчике хранились конфеты. А во времена советсткого союза и всеобщем дифиците, это было о о о какое лакомство. И когда я рассказываю уже теперь своей дочке, она меня спрашивает "Мама а ты то же была маленькой?"  Вот такая связь поколеений через старые семейные рекливии