Автор Тема: Что приготовить к занятиям! Где купить глину?  (Прочитано 16083 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Игра в глину. Что нужно для занятий

Что нужно для семинара

1. Глина – 5-10 кг

- Хорошая глина – это когда из нее можно скатать колбаску толщиной в палец, согнуть ее пополам, она при этом согнется дугой, и на сгибе почти не будет трещин.

- Если магазинная глина для детской лепки проходит этот тест -- прекрасно.

- Если нет, то брать глину нужно там, где профессионально занимаются керамикой – в керамической студии, в магазине для керамистов, на горшечном производстве. Просить как можно более пластичную, для ручной лепки, чтобы долго не сохла в работе. Обычно это красная глина. Вот пример технического описания хорошей глины для лепки: ( Вам нужно что-нибудь похожее.

Не берите в порошке, даже если вам скажут, что ее очень просто развести водой. Не просто. Готовить глину – это отдельное умение, которое мы пока не собираемся осваивать.

- В Москве можно купить у меня на м. Беляево ([email protected]) или в магазине для керамистов «Хорсс» на м. Динамо ) или на производстве в Гжели (50 км Егорьевского шоссе, возьмите у меня телефон мастера). Смотря, что вам ближе.

- Хранить глину нужно в плотно закрытом полиэтиленовом пакете, без доступа воздуха. Можно завернуть в два пакета. Положить лучше в прохладное место, не у батареи. Так она может лежать 2-3 месяца. Можно хранить на морозе. Когда глина оттаивает, она рассыпается и размягчается. Правда, вода вымерзает наружу, так что после размораживания нужно аккуратно собрать всю воду и хорошо перемять глину. На размораживание и переминание нужно время.

- Если глина чуть подсохла, то есть, мнется и гнется, но не так хорошо, как хотелось бы, то нужно замотать ее в очень мокрую тряпку и сверху в полиэтиленовый пакет на день-два, потом открыть и перемять. Если стала достаточно мягкая – замотать в пакет (без тряпки) и хранить. Если недостаточно – еще раз намочить тряпки и повторить процедуру. Если куски большие, лучше нарезать их на блины толщиной в два пальца и каждый блин обматывать тряпкой отдельно. Долго в тряпке хранить не нужно – тряпка загниет.

- Если глина высохла сильно, не мнется вообще, то нужно досушить ее до совершенно сухого твердого состояния, потом поломать на более мелкие куски, положить в посудину и залить водой. Вода должна немного не доходить до верхнего уровня обломков. Вода быстро впитается, перемешайте глину и дайте ей посохнуть до нужной густоты. Это может быть пара дней, неделя, две, три в зависимости от объема глины и температуры и влажности в помещении.

- Заливать водой влажную, но твердую глину не имеет смысла. Она так и будет лежать в воде, не размокнет. Сырая глина не пропускает воду.

2. Покрытие на стол - шершавый картон или толстая бумага на стол, чтобы не прилипала глина. На стройрынках есть толстый картон под названием «оргалит». Продается листами 1х2 м, но стоит такой лист 150 р, и можно попросить на месте отрезать нужный вам кусок, а остальное выкинуть. По размеру он должен закрывать весь стол, на котором вы собираетесь лепить сами или с ребенком. Полезно иметь еще несколько маленьких картонок, чтобы ставить на них готовые поделки. Еще мне посоветовали некий матовый шершавый линолеум, но я не пробовал.

3. Стека – просто короткий тупой ножик, чтоб резать небольшие блины и колбаски. Фигурные стеки для нашей лепки не нужны. Можно, конечно, ими поиграть, сделать интересные фактуры, поверхности.

4. Тонкие короткие острые палочки, например, зубочистки, чтобы рисовать лица и делать ножки для аистов, зонтиков и камышей.

5. Любые другие палочки, палки, бумажки, веревочки, которые окажутся нужны для конкретных поделок.

6. Скалка, чтобы раскатывать блины

7. Леска с ручками, чтобы резать большие куски глины

8. Краски – простая детская акварель («медовая»), чтоб раскрашивать поделки

Давайте в этой теме оставлять координаты - где вы купили глину, хорошо?

iaun

• Играем в глину
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
    • monterra.ru
у нас в гончарной мастерской продается глина белая, красная, черная, ещё каая-то...какую брать?=(((

Женя-Женечка

• Full Member
    • Просмотр профиля
А в мастерской вам не могут посоветовать? Возможно у них есть какие-то специфические свойства. Но я бы попробовала каждую :)

alelchuk

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Черную не пробовал... Но наверно это слишком трагичная лепка будет, в смысле цвета.
Спросите у них, какая наиболее пластичная, то есть можно вылепливать мелочи, это первое, а второе -- какая дольше всех не сохнет при лепке.
Есть еще один термин -- жирная. Глина бывает жирная и тощая. В жирной мало песка, в тощей много. В Гжельской глине песка ноль, насколько я знаю, она самая жирная. С ней можно играть два часа в прохладном помещении, как отопление включат -- час.

alelchuk

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Да, еще один вариант добычи глины -- если у вас есть возможность прямо выкопать ее из земли. По качеству она вряд ли будет хороша, но для простых поделок сгодится, ну и сам процесс -- природный материал. Но не надо мучиться с сухой или липкой, попробуйте довести ее до правильного состояния.

Если она влажная и скользкая, положите ее на стол дома и подождите, пока подсохнет. Пару раз в день проверяйте. Попробуйте перемять, не уходит ли вода внутрь.

Если она сухая, то нужно ее размачивать, но постепенно. Не заливайте ее водой, добавляйте буквально по ложке. Можно взять пригоршню глины, обмакивать руки в воду, и этими влажными руками разминать ее. Обмакивайте еще и разминайте дальше. Дождитесь, пока она станет такой, как надо, чтобы можно было скатать колбаску.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
В Германии я выписываю Глину через этот магазин:

Брали вот эту:

Красная есть здесь

Но я не пробовала из нее лепить.

vitacha78

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
  • Мама Наташа, сын Миша(2006 г.р.)
    • Просмотр профиля
Ура!!!
Я нашла именно ту, что надо глину!
В татарской гончарной мастерской в Бахчисарае!!!
Мега-везение! Мега-находка!

tatamy

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может подсказать где можно заказать хорошую глину через интернет?

alelchuk

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Извините, что сразу не написал подробно, как и где можно купить глину в Москве. Итак,

м. Беляево, ул. Миклухо-Маклая, 20А, желтое здание детского сада, на воротах написано большими буквами ШКОЛА.
Карта, как пройти и проехать на сайте школы: http://putzerna.ru/kontakty.html
Я бываю в школе нерегулярно, но живу в 10 минутах ходьбы, так что, иногда могу подойти.
Мой телефон 8-925-804-24-35. Есть два варианта:
1. Вы звоните или пишете мне за день, мы договариваемся на определенное время встретиться в школе
2. Вы тоже звоните или пишете мне за день-два, я оставляю глину на охране, вы подъезжаете в любое удобное время, забираете глину, оставляете охраннику деньги.
Глина стоит 30 р./кг, около 5 кг реально унести в сумке, 10 -- в рюкзаке. Можно и больше, если есть машина. У меня там запас 500 кг.

Если вы на севере Москвы, есть еще одно место, где есть такая глина:
м. Динамо, ул. Верхняя Масловка, д 18. Это магазин для керамистов, координаты на сайте
У них это глина называется ПГ-100, вес любой, 32 р./кг

ircha18

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А в Санкт-Петербурге где купить кто-нибудь знает?
Алексей, посмотрите, пожалуйста, вот в этом интернет магазине какую глину выбрать?