Автор Тема: Школа "Играем в глину" . ЧИтательский доступ!  (Прочитано 63066 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Участники ЖЖ очень часто встречают в своей ленте такие фотографии:

Они пишут ведущему занятий - Алексей! где находится ваша студия? Можно попасть к вам на занятия? Ой, вы в Москве. А не знаете, есть ли в нашем городе кто-то, кто занимается с детьми глиной?

Участники нашего форума приезжали к Алексею на "ВЗРОСЛЫЕ" занятия.

http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1274.100

Я знаю огромное число взрослых и детей, которые мечтают взять глину в руки, лепить из глины.

И что же делать???

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
А вот что!

Игра в глину. Вступление

Позвольте вам представить Алексея Лельчука! преподавателя  керамики, скульптуры, писателя и переводчика, учителя ремесла вальдорфской школы «Путь зерна» . В его занятиях по лепке из глины с дошкольниками сочетаются принципы арт-терапии, игротерапии, классической скульптуры и простого здравого смысла. Эти основные понятия одинаковы и для творческой работы с пластичным материалом, и для свободной игры с детьми – пространство, игра, движение, форма, пропорции, чувство меры.

Школа игры в глину для детей и родителей

Нужна ли лепка детям? Как заинтересовать ребенка лепкой? Что лучше – глина или пластилин? Должен ли взрослый уметь лепить? Как слепить простые игрушки? Как играть в глину?

«Мы лепим не поделки, а миры. Мы создаем игровое пространство из домов, деревьев, речек и гор, населяем его глиняными человечками и зверюшками, машинами и кораблями, и тут же принимаемся в них играть. Игрушки ломаются и ремонтируются, долепливаются и перелепливаются, дети ковыряются в больших кусках глины, как в песочнице, учатся лепить, играть, общаться друг с другом, привыкают, что игрушки можно делать своими руками.

В видео-уроках я в сжатой и энергичной форме покажу основы своего подхода, помогу вам самим начать дома играть с детьми в глиняные или пластилиновые сказки.

Для этого мы сначала проделаем несколько упражнений на ощущение от глины – от ее веса, размера, пластичности. Почувствуем, что ей могут «сказать» наши руки, и что она может сказать нам, увидим, как рождаются простые живые формы. А потом перейдем к зверям, людям, домам, машинам и другим героям детских игр».

Смотрите, что имеет ввиду Алексей.

Передача движения в скульптуре

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
25 октября мы открываем школу "Играем в глину".

Мы планируем выкладывать 2 видеозанятия в неделю с тем, чтобы вы успевали сами и вместе со своими детьми поиграть в глину и выложить фото, а может быть и видео своих занятий в дневники.
Т.е. форма наших виртуальных школ остается преждней  - основные материалы, текстовые и видео, задания, беседы в дневниках.
А может в конце мы устроим большой глиняный фестиваль?? :)

Леша прислал мне, как настоящему завучу планы уроков :)

Но мне кажется, что ждать уроков, как сюрпризов - гораздо интереснее!
Но тем, кто очень и очень хочет заглянуть в эти планы - пишите мне в ЛС - вышлю!.

Стоимость школы 1000р - активный доступ
                                400р - читательское участие

Записываться в школу в этой теме! укажите пожалуйста, каким участником вы будете - активным или читателем!

К сожалению, число активных мест ограничено. 35 участников.

1. Мама Надя

2. liza_may
3. Мамамани
4. gabryel
5. Ira2885
6. Радуга
7. Алекс
9. Шуша
10. Снетковская Наташа
11. ИраД
12. chicarusa
13. Jane
14. Ялина
15. E.Lozhnikova
16. gabryel
17. nicita80
18. Zalena
19. vitacha78
20. TanyaS
21. lenin
22.   antipoda
23.Tasha79
24. fluer
25. Рут
26. мячик
27. Mila
28. Лиза
29. Наталика
30.  Lumaca
31. Annushka
32. kokosik
33. aurora

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1382.0 - тема "Что приготовить к занятиям" . Обсуждения мест "добычи" глины и вопросы Алексею!

Мама Надя

• Математика с помощью приборов
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ура! Записываюсь активным участником.

Nusha

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Как здорово!!! Обязательно присоединюсь!
Не знаю, как по времени - буду ли успевать выкладывать свои работы, но в формате чит.доступа точно буду!

liza_may

• Музыкальная школа 1
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Я записываюсь обязательно! Попробую в активные. У меня и глина еще осталась, которую я у Алексея покупала! Если не высохла еще..

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Лизочка, начиная с третьей минуты в ролике http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1382.0 способы реанимации засохшей глины.

AnnaP

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
ура! глина! меня в читатели, пожалуйста
и реквизиты для оплаты

ultima_vez

• Играем в глину
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
а читателям будут доступны все материалы, только нельзя будет хвастаться своими работами? я в читатели. куда денег занести? ))))