Автор Тема: Канев  (Прочитано 1912 раз)

Ируся

• Карусель 2011-12
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Канев
« : 03.07.2012, 03:42:57 AM »
На выходных ездили в Канев. Просто так - собрались и поехали. На могилу Т.Г.Шевченка.
Нас с Сашкой поездка сплотила (куда уж больше) и впечатлила. Очень красиво в Каневе. Действительно, выполнено обещание великого поэта.
Погода выдалась очень подходящая для поездки - даже моросило. А посокольку выехали мы достаточно поздно, то вообще нам можно сказать здорово повезло! Немного не повезло с фотоаппаратом. :evil:  Пришлось много фотографий делать на телефон, с которого никак е могу сгрузить фото.
К поездке готовы

Купили цветы

И путь в 320 ступеней (мы не считали, но так говорят...)

По пути приобрели у украинской поэтэссы стихи для деток. Спасибо Тамара Яковенко.

Здравствуй, Тарас - ГОРДОСТЬ Украины!!!!

"Свою Україну любіть, Любіть її...Во время люте, В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть...."

Виды потрясают. "и Днипро, и кручи..."

Встретили бандуриста в стилизированном костюме. Попросили исполнить песню. Я плакала. Голос, струны, манера исполнения. Впечатлили, вдохновили, сплотили. Очень красиво. Чувствуется вибрация, чувствуется какой-то космос....Приобрели диск.

Потом мы пошли в музей

Масштабы самого строения как то впечатляют, а вот выставочные экспонаты немного угнетают. И всё такое монументальное и много места, и что-то не к месту... Машу больше всего впечатлила посмертная маска. Для меня этот экспонат - вообще немного жутковат.  В картинах обращали внимание на мазки, смотрели близко и отходили на дальнее растояние. Обращали внимание,Ю что правильно подобранный мазок с дальнего растояния кажется коровой или другим предметом. Обращала Машино внимание на инструмент исполнения картины (и кисточки, и цвета, и непосредственно чем исполнялось). Мне лично понравилась картина акварелью. Вот себе до сих пор задаю вопрос КАК???? вот так можно рисовать простыми красками....

А Оле больше всех понравилась вот эта. Она долго стояла, попросилась на ручки и всё повторяла "мама и ляля" :D

Много было и скульптурных композиций.

Тем временем погода стала солнечной и уже ни в какой музей не хотелось

Заглянули правда в украинскую хату где жил смотритель музея Шевченка. Вспомнили нашу поездку в Пирогово.

А встретив вот таких колоритных персонажей на душе совсем повеселело.

Со ступенек Олечка ехала на мне и к концу заснула. А мы воспользовавшись этим перекусили.

Потом уж поехали к Каневскому Успенскому Собору. Он между прочем был заложен в 1144 г. князем Всеволодом Ольговичем - отцом Святослава Всеволодовича героя "Слова о полку Игоревом".

Немного покрутились возле него

Осмотрели ещё один памятник героям погибшим в боях за Родину

Вот такая вышла поездочка в Канев. Ну ещё по пути много чего видели - гнёзда аистов, бронепоезд и старую мельницу.

Много пели песен . Вспомнили и "Бременских музыкантов" и "Старую мельницу" и много-много....И ещё слушали "до засыпания диск бандуриста".
Из поездки извлекли много выводов, которые помогут в следующем.
1)Выезжать нужно как можно раньше (знали мы и до этого, но... :oops: )
2)Оговаривать планы заранее. Ну было немного недоразумений по поводу куда едем. Поскольку хотелось обходить всё, а на многое времени не хватило. Даже планировали остаться на ночь, но потом реально как то подустали, что решили ехать домой.
3)Такие вылазки лучше делать почаще, а то весь летний сезон пропустим.

В воскресенье мы уж никуда не поехали. А поскольку в Каневе обещали Маше покатать на катере, то пришлось исполнять обещание.