Автор Тема: Карпаты!!!!  (Прочитано 1892 раз)

Ируся

• Карусель 2011-12
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
Карпаты!!!!
« : 13.05.2012, 11:18:39 PM »
Собирались к поездке тщательно. Каждый из всех (окромя Оли) положил что-то от себя. Рассчитывали на то, что погода будет холодная, дждливая. Взяла вещи ориентированные на прохладную весну. Прогноз погоды подтверждал наши планы. В основном по всем поисковикам. Сашка решил на мне как бы сэкономить и чётко сказал собрать всё в одну сумку, точнее чемодан. Ну ещё дополнительно разрешил выделить на еду и дорожные мелочи одну маленькую Да и так вещей в ручной поклаже много. Он конечно догадывался, что умение упаковывать вещи, даже если их теоретически "туда уже ложить некуда" у меня в крови в прямом смысле слова. Умение от папочки!!! Так что получился не чемодан, а шкаф. В него я и втиснула кроме вещей листы, карандаши, пластиллин, книги...
Ха-ха, кто ж знал, что собираясь встречать весну, мы попадём в лето!!! :shock:  :shock:
25 числа мы выехали в Киев. Конечный пункт с. Орявчик, Сколевского района, Львовской области.

У всех было приподнятое настроение. Утренние сборы и сборы непосредственно перед выходом только подогревали нетерпение. По дороге в Киев играли в разные игры. В этом смысле спасибо Вашим, девчёнки дневникам, и в частности Юле-булкиной. Игры типа "я вижу", "назови что-то деревянное/зелёное/старое" и т.д.
В самом поезде дети не могли долго заснуть. А Оля вообще целую ночь ворочалась, перекатывалась..
Вообще за всю поездку я признаюсь честно ловила на себе, и не раз, сочувствующие взгляды. Но эти взгляды были от случайных прохожих. Те, кто общался с нами более 15-20 минут уже меняли точку зрения и САМИ признавались, что очень ошибались в первом впечатлении. Мол, молодая мама и ТРОЕ (ОГОГОГО!!!) детей. Потом взгляд был либо заинтересованным а иногда и восхищённым. Так приятно!!!! Некоторым мы даже признавались, что Катя - это наша племяшка, котороую мы очень-очень любим.
Приехав на место дислокации в 6 утра и наспех умывшись, переодевшись ..мы легли спать. Причём спали все. Видно сказалась усталость. Даже Оля спала. Встали - на прогулку! И потом так девочки во сколько бы не проснулись - встали, умылись, оделись - и во двор. Дома то всегда какие то дела - еда, уборка.... ЭХ, отдыхать -не работать!!!

Ну ещё как вариант - в басейн

К такой жаре мы не были готовы. Футболки, которые я брала а-ля ночнушки служили девочкам в повседневной жизни. Такие себе Пеппи Длинныечулки. То же  самое и с обувью. Ходили в шлёпках, купленных для басейна.
Заметила, что Маша плохо/некомфортно чувствует себя без головного убора. И там, где уже даже нужно снимать, долго сама просила одеть шапочку. Потом пришлось просить у хазяйки отеля что-то придумывать.  :oops:  :oops: Расспороли старую наволочку на 4 части - хватило всем девчёнкам на косыночки. Без косынки Маша вообще не хотела никуда выходить. Раньше я такого за ней не замечала. :roll:
Понятно с каждым днём Оля преподносить нам что-то новенькое. Вот за последние деньки виден резкий рывок. И в словарном запасе, и в плане физ.развития. Кстати в очередной раз я пеняю себя за то, что опять недооценён мой ребёнок. Рассматриваем животных. Спрашиваю "Как говорит курочка?" Тут же сама на автомате отвечаю и перелистываю дальше. А один раз замешкалась. Понятное дело Оля сама исправила ситуацию. Оказалось, что очень даже хорошо знает многих животных, и даже тех, которые показывались всего пару раз!!
Много стало движений "залезательных". На пенёк, на батут, на ступеньки. Прётся, как говорится, куда глаза глядят. На вещи, точнее на их состояние стараюсь вообще не обращать внимание. Ну запачкала новенькие прекрасные джинсы, ну и что. А вдруг третим будет совсем не девочка, а мальчик? Мне кажется гораздо важнее сейчас и для Оли и для меня преодоление десяти ступенек, чем чистые не запачканные штанишки.
Много прыгали на батуте. Причём прыгали все. Оля вообще с восторгом залазила туда и подпрыгивала от прыжков других, от чего всегда была в восторге. Оставалось только следить за высотой и скоростью прыгающих. Если уж совсем дурачились - Оля изымалась, хотя и с очень большой неохотой.

Как таковых занятий не было. Было много разговоров. Говорили про растения, про животных, которые присущи Карпатам. Благо с Катюшей до этого подготовились. Нашла до поездки текст и ввиде тестовых заданий дала ей записать в тетрадку. Искали потом растения, слушали рассказы местных жителей. Думала, что волки, рыси, дикие кабаны и козы живут достаточно далеко от той местности куда мы собственно прибыли. А оказывается, что всё это можно встретить там, да ещё не так давно и медведицу с медвежатами кто-то видел. Рассказывала о строении цветов, кустов, деревьев, об их различии.

Теперь между прочим шерстю интернет в поисках названий нафотографированных растений!  :oops:
Коснулись темы фотосинтеза, охраны природы, вырубки лесов. Называли травы. Интересно получились с первоцвитом! Оказывается то растение, которое называла первоцветом раньше таковым не являлось!!! :shock: Собирали травку карпатскую на чаёк.
Вот он "правдивий Карпатський первоцвит"

Вспоминала легенды про растеня, ну или сказки про них. Что не знала - придумывала. Особенно девочек увлек рассказ о названии мать-и-мачехи. А Вы интересно знаете почему так эта трав называется???
Ещё ходили пешей прогулкой в другую деревню. По дороге фоткали лягущек, тритонов, ящериц, идаже перелезла нам дорогу "гадюка обыкновенная"!

Ещё ездили на рыбалку. Такая рыбалка- наверное мечта любого рыболова. Ловили форель. Приманкой  служило обыкновенное сало! Девчки одна рыбка ловилась за 2-3 минуты. И это если считать то, что мы ещё дразнились приманкой! Ловить рыбу на удочку, а потом её отпускать категорически запрещено - она не выживает. Поэтому наловив каждому по рыбке - мы умерили аппетиты. Форель запечённая в сметанном соусе, форель-гриль, форель с овощами! ММММММММ!  Вкуснятина необыкновенная! Вы уж мне  поверьте! (Ниночка, прости  дорогая!)

И видеоурок "КАК ПОЙМАТЬ РЫБКУ ЗА 20 СЕКУНД?  :lol:

http://youtu.be/SE58zgbVDnU

Были ещё в частном зверинце. Зверей не много, достаточно ухоженные, но... Производит какое-то очень угнетающее впечатление. Вольеры маловаты. Для двух медведей (самочки и самца) метров 10-12 кв.Ну может ошиблась на пару... А за клеткой видны горы...Мечта, воля, свобода... Говорят оттуда совсем недавно рысь убежала. Вот и умничка. При частном зверинце - ресторан-бар. Зашли мы туда - ЖЕСТЬ!!!! В полном смысле слова! ВЕЗДЕ, подчёркиваю везде и в очень больших количествах чучела животных. Только три огромных медведя. Много диких коз (даже не знаю сколько!). Волки, кабаны, зайца, фазаны... Я вообще поразилась КАК МОЖНО ЕСТЬ В ТАКОМ МЕСТЕ??? Такое угнетающее впечатление...Я не выступаю ни за какую партию, не противник зоопарков и аквариумов, но мне подумалось сколько же таких частных зверинцев по всей Украине, а сколько ещё таких баров-ресторанов, кабинетов, где буквально всё просто ЗАВАЛЕНО чучелами животных...... Грустно.....

Из развлечений ещё были настольный тенис, настольный футбол, велосипеды, футбол, слёт квадрациклистов, и рисование камнями на раскалённом асфальте :oops: Телек вообще не включали. Разве что по утрам во время заплетания на минут 5-10. Я перед самой поездкой смотрела последний фильм "Лаборатории альтернативной истории" про Грецию, поэтому девочкам по вечрам рассказвала мифы и легенды древней Греции. Иногда Киевской Руси, под настроение....

Немного ещё природы