Автор Тема: Самая старая вещь в вашем доме.  (Прочитано 19569 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Re: Самая старая вещь в вашем доме.
« Ответ #10 : 02.02.2012, 03:31:18 PM »

Я прошлась по дому, увидела много старых вещей, но как определить из возраст? Не на каждой год выпуска написан. Есть метроном Мельцеля, и подсвечник. Проще всего с книгами. У нас старейшая "Токология или наука о рождении детей" Алисы Стокгем с предисловием графа Льва Толстого, 1895 год издания.

Ой, Анечка, а ты можешь показать книжку? И Метроном :)

PticaVorona

• летний лагерь Июнь 2012
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02.02.2012, 05:21:31 PM »
интересно - все-таки по моим ощущениям "старая вещь" - это вещь рукотворная, "овеществленная". то, к чему приложили руку. то, что хранит память о человеке... его историю.

у нас дома, кстати, есть не такие "старинные", но именно семейные вещи.
тонкого фарфора кофейные чашечки - середины 50-х, когда бабушка моя плавала на корабле в международные рейсы и где-то их купила. если посмотреть на свет, в донышке чашечки просвечивает дракончик. я помню, как мне показывали его в детстве - а сейчас по очереди показываю всем детям. правда, чашечек осталось всего две, а было штук 8 или даже 10...
два старых чемоданчика 1950-х годов, в которых мой дед носил инструменты (он настраивал телевизоры и чинил всякую технику), я их использую для хранения документов.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02.02.2012, 05:23:18 PM »
Катя(птица Ворона) завела разговор о старых вещах нашего дома.

Дом у нас новый, мы не так давно переехали в Германию с пятью чемоданами. Но среди новых вещей есть и старые, фамильные.

Ложка из столового набора из дома моего прапрадеда. С именным вензелем. Эти ложки потихоньку переходят всем праправнукам от родителей.

Медальон с иконкой. Его получила в подарок на крестинах моя бабушка, ей тогда было 10 лет. Этот медальон переходит по женской линии к старшим девочкам. Я скоро передаю его Кате.

Эту серебряную ложку мне подарила моя прабабушка в год моего рождения. Она всегда со мной.

Вещи, обращенные к тебе лично действительно особые.

Ну, и конечно - старые фото.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02.02.2012, 05:24:16 PM »
Есть у нас еще одна старая вещь, мы купили ее с Катей на блошинном рынке.

Плюшевый альбом 19 века.

Посмотрите на дату - 1884 год.

Стихи в альбом. точно, так и есть.

Олич рассмароивала у нас этот альбом и восклицала. Как? Как они это писали? Какой толщины болжны быть перья?

PticaVorona

• летний лагерь Июнь 2012
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02.02.2012, 05:26:08 PM »
скажу и тут - альбом потрясающий! вот бы полистать... :)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 02.02.2012, 05:34:21 PM »
ок, договорились - в июне напомни :)

Катюнька

• Зима Словакия 2012
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03.02.2012, 11:21:13 AM »
И у нас есть такая ложечка серебр. и еще вилочка маленькая. Переходила в наследство "на первый зуб". Вилочку дочка особенно любит и ест ей мороженое. И когда ее берет, всегда вспоминает мою бабушку Дусю. Она никогда ее видела в грудном возрасте, и знает о ней по моим рассказам. Очень и очень ее полюбила и всегда вспоминает благодаря вилочке и ложечке. И еще от бабушки дочке перешла в пользование чашечка для мороженного. Какие были в советских кафе 60-70 годов. Дочка есть мороженое только из нее. Бабушка и дедушка дожили почти до 99 лет. Дочку моя бабушка видла 6 месячной последний раз.  У нас сохранились фотографии и  видео записи бабушки и дедушки, которые дочка смотрит с удвовольствием.  Дочка именно такой ее и представляла. Вот так не зная человека при жизни, память для дочки о нем живет в вещах.
А в зингеровской машинке еще бабушкиной рукой вставлена ниточка в ушко иголочки...

Marina_O

• Редколлегия
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03.02.2012, 01:30:14 PM »
Для меня вещь - это ВЕЩЬ)) То есть то, что живет вместе со мной, а не в коллекции. Хотя из археологических экспедиций тоже привозила "артефакты", а потом и сын  ;)
А вот то, чем пользуюсь - это секретер конца 18 или начала 19 в., ломберный и письменный столы 19 века, из книг - Карамзин 1798 г., часы начала 20 в., подсвечники 19 в., барометр, картины и т.д.  Они все раскиданы среди современных вещей, получается эклектика, но это вещи, которыми пользовались мои родители и более ранние предки (моя бабушка родилась в 1877 г.   :) - принадлежавший ей образок я всегда ношу на груди). Есть то, что дарили маме когда-то знакомые, которым это перешло от их предков - металлический кошелек с шелковой вставкой, узенькая книжечка для записи танцев с карандашом в кожанном переплете и пр.
Поэтому когда я к ним прикасаюсь, сразу всплывает какая-то история из детства, услышанная или увиденная.
Но я вообще старьевщица по жизни))
Тут на другом форуме открыли тему про детей 60-х  :) И многие вспоминали крохотных куколок-близняшек из магазина "Лейпциг" в Москве, которые продавались в маленькой сумочке. Все жалели, что нельзя показать детям/внукам. Так я и их нашла))

А в зингеровской машинке еще бабушкиной рукой вставлена ниточка в ушко иголочки...
Это единственная (ручная, тоже дореволюционная), на которой я все шью. Те, что были потом (тульская, подольская), давно отдала, только на этой я чувствую каждый стежок.

Kri

• Карусель
  • Sr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03.02.2012, 02:30:23 PM »
Девочки, как интересно!

Покажите пожалуйста! Очень хочется посмотреть!    :D

Ира ice_armani

• Редколлегия
  • Jr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03.02.2012, 04:04:47 PM »
Юля, спасибо тебе за тему! Который день брожу по своей современной квартире, и думаю - что же более старое... Икона, которая досталась в наследство от маминой бабушки, или всё-таки вышивки, которые висели в доме маминых родителей, или зонтик, которому больше ста лет.... Я их сфотографировала, но выложу попозже...
А сейчас я вспомнила про сундуки в мамином текущем доме. Вы посмотрите на рисунки внутри:

И подшивка Огонька за 1910 год