Автор Тема: Вышли все три книги Елены Макаровой в издательстве "Самокат"!!!  (Прочитано 6814 раз)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!

Уже вышли все три книги Елены Макаровой "Как вылепить отфыркивание"!!!

Мы покупаем эти книги в Лабиринте:

Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 1. Освободите слона

Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т. 2. В начале было детство

Вещность и вечность

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Презентацию книг Елены Макаровой организовало издательство "Самокат".

http://www.samokatbook.ru/ru/book/view/116/" target="_blank" target="_blank

Ирина Балахонова показала вышедшие книжки. Сказала, что они очень рады сотрудничеству с Леной.

И дала слово Лене.

Что такое искусствотерапия?  - спросила Лена. Это слово может ничего не значить, как и любое другое слово.
Раньше были замечательные учителя. Кто из них называл себя искусствотерапевтом? Сказкотерапевтом? Это были просто учителя... Если мы не будем бросаться научными терминами - понятно, что нужны просто хорошие учителя.

Любой хороший учитель - терапевт!
Терапевтом можно назвать человека, который умеет рассказать сказку так, что ребенок получит душевное освобождение.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Лена рассказывала о том, что ее книги "Терезинские дневники" используют сейчас  люди, которые занимаются с неизлечимыми больными. Потому что там описаны многие ситуации, в которых нет решения.

Когда человек живет у него каждый день есть решения. И казалось бы эта банальная мысль оказывается очень действенна.

И когда ты видишь, что у человека, ребенка убывает жизнь, тем не менее у него есть еще возможности. Есть возможность дать ребенку свечу, чтобы он ее щупал и мял, есть возможность зажечь с ним огонь. Есть возможность пойти на реку или море с кораблем, который сделал ребенок. Отправить его по реке, сфотографировать, как корабль плывет, куда он уплыл.

Пока есть дыхание, есть жизнь - нужно дать возможность человеку что-то сделать. Самому или если он сам не может, у нас есть возможность ему помочь.

Книги про детей из Терезина стали терапевтическими.

Крепость над бездной. Я - блуждающий ребенок. Дети и учителя в гетто Терезин 1941-1945

Крепость над бездной. Терезинские лекции, 1941-1944 годы

Крепость над бездной. Книга четвертая. Искусство, музыка и театр в Терезине, 1941-1945

Крепость над бездной. Терезинские дневники 1942-1945

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
"Выяснилось, что искусствотерапия это наука.

Нужно учиться видеть в рисунках, что происходит с человеком.
Если вы все сейчас нарисуете рисунок и я его проанализирую - я увижу, что происходит с вами в тот момент, когда вы рисуете.
А если вы принесете мне рисунок сегодня, завтра, каждый день в течении месяца - я увижу, какие вещи повторяются. Тенденцию, которая прослеживается - то же самое, что происходит в вашем внутреннем мире.  Я увижу вашу композицию. Сюжеты меня интересуют меньше всего. Как вы строите свой рисунок?

И моей задачей будет или помочь вам избавиться от этой тенденции, или уйти в другой образ.

Если ребенок сегодня нарисовал девочку, завтра нарисовал девочку, через месяц нарисовал девочку - если эта девочка не меняется вообще, то нам нужно дать возможность ей развиваться. Чтобы этот комплекс, который есть у ребенка  прошел. Как его можно развить? Отправить девочку в лес! Нужна дорога. Нужен лес..
Или отправить ее в магазин. снова нужна дорога. А в конце цель - замечательное платье!
Т.е. мы расширим границы жизни этой девочки. Не говоря, что девочка плохая и не нужно ее рисовать."

А потом :)

Потом Лена приглашала к себе совершенно чудесных людей!

Светлана Бейлезон, (Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды), Лена и Аня рассказывали, как они ездили с Леной Макаровой на Валдай.

Один мальчик очень устал ехать. И Лена свернула ему из газеты руль. Он рулил и ехал теперь с удовольствием.

Аня вспоминала, как они делали из газет костюмы, и целые спектакли.

Ходили в лес и собирали все, что приглянется.И в комнате построили целый мир красоты!

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Лена рассказывала о Диме Аросьеве. Чудесном психологе.
Он был научным руководителем школы.
Слово взяла Нина - директор этой школы.

Евгения Адольфовна Фиртель была врачом во время войны.

Их часть вошла 11 мая в Терезин.
Там начался сыпной тиф. И бедных людей, которые дождались свободы - снова не выпускали за ворота гетто.
Евгения Адольфовна рассказывала, что поражала сила духа людей, которые выжили в этом ужасе.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Герои лениных книг сидели в зале. Выходили и рассказывали удивительные истории.

А в зале сидели удивительнейшие люди. Которые услышав, что приезжает  Елена Макарова  - приехали из разных концов Москвы, других городов, стран. Отложили все дела и пришли на встречу с любимым автором.

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
А потом все спустились в нижний зал. Там были накрыты столы. Все ходили и улыбались друг другу. Знакомились. Разговаривали с Леной и брали у нее автографы.
"Мне очень важно, чтобы вы друг с другом перезнакомились, - говорила Лена.- Я то уеду, а вы останетесь."

Дилайла

• Hero Member
  • Кипр
    • Просмотр профиля
Юль, давно хочу спросить. Трехтомник по содержанию отличается от предыдущей оранжевой книги "Как вылепить отфыркивание"?

Лисица

• Ведущие лагерей.
  • Full Member
  • *
    • Просмотр профиля
Дина, основные произведения те же самые. Но новый трехтомник как бы более личный - там множество личных фотографий Лены и ее семьи, интервью с Леной, ее детьми... Мне очень понравились новые книги :)

forum_admin

• Administrator
  • Hero Member
  • Германия, Хильдесхайм
    • Просмотр профиля
Какие книги стали лучшими по итогам 2012 года? Что покупали больше, читали чаще всего?
Изучайте наш ТОП-1000, выбирайте темы и заказывайте в новом году с суперскидкой!

С 4 по 13 января пройдет суперакция "Лучшие книги прошедшего года".
1000 самых рейтинговых изданий получит дополнительную скидку 13%.

Акция: ТОП-1000

Рекордные  продажи книг Елены Макаровой! Спешите их приобрести, пока они не закончились!

Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 1. Освободите слона

Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т. 2. В начале было детство

Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т. 3. Вещность и вечность

Движение образует форму

В декабре я была в Петербурге. И в доме моих друзей я все время втречала книги Елены Макаровой.
Не удивительно, что мы так хорошо понимаем друг друга. У нас много общего во взглядах на жизнь :)